Как укутать сад к зиме

Основные работы по подготовке сада к зимнему периоду – такие, как обрезка ветвей, перекапывание приствольных кругов, обработка от вредителей, - проводятся в октябре. Но и в ноябре владельцам приусадебных участков есть чем заняться. Например, некоторые хвойные растения, особенно молодые саженцы, нужно успеть укрыть до первого снега. Как и чем это сделать, «СН» проконсультировалась у специалиста  лесного хозяйства Елены Воробьёвой. 

Последний полив

Первое, что советуют сделать перед началом устойчивых заморозков, - это хорошенько пролить растения.

- Если на территории вашего участка были посажены 1,2-летние саженцы, то важно их обильно полить - по 2-3 ведра под каждый корень, - советует Елена Воробьёва. - Это делается для того, чтобы грунт держал влагу и не промерзал. Тогда растение практически не почувствует мороза и сможет спокойно его перенести. Что касается растений от 5 до 8 лет, то с ними можно ничего не делать. У них уже достаточно взрослая корневая система, поэтому они сами о себе заботятся.

Для того, чтобы под тяжестью снега не пострадали веточки молодых деревьев, а также для сохранения формы, некоторые растения лучше укрыть.

- Для растений конусовидной, шаровидной формы, штамбов, важно не допустить попадания на них большого количества снега, - продолжила Елена Александровна. - Чтобы под его тяжестью не возникло перегибов веточек, сломов или трещин. Это касается туй, елей Коника, штамбовых растений.

Создаём укрытие

Укрыть саженцы от снега можно несколькими способами. Один из них: взять деревянный ящик, подходящий по размерам растения, и просто накрыть им сверху. Важно, чтобы через доски свободно проникал воздух. Корни можно прикрыть корой вперемешку с землёй. Только кора должна быть крупная, чтобы не плесневела. Использовать можно кору лиственницы или дуба.

Второй способ: вбить в землю колышки и соединить их конусом над кроной растения. Поверх этого «шалаша» нужно намотать укрывной материал, например, спадбонд. Он пропускает воздух, поэтому растению будет комфортно дышать. Можно укрыть растения мешковиной. Она также поможет уберечь веточки от солнечных ожогов ранней весной. Больше всего солнечных ожогов боятся пихты, ели Коника и туи Голден. Взрослые растения можно не укрывать.

Как отметила Елена Воробьёва, второй способ больше подходит для саженцев, которые растут где-то в саду, а не у дороги. Потому что зимой во время чистки дорог от снега, вдоль обочин образуются большие снежные валуны, которые потом превращаются в голимый лёд. И если под этими валунами окажется саженец туи или ели, то шалаш из веточек его не спасёт. Здесь поможет только укрытие из деревянного короба.

И снова вырастут Цветы

- Розы к зиме нужно обрезать, оставив лишь черенки по 10-15 см от земли, а корневую систему прикрыть землёй, - посоветовала Елена Воробьёва. - Плетистые розы тоже надо обрезать примерно до 30 см от земли. Потому что весной всё равно будут стимулироваться новые побеги, поэтому она опять разрастётся. Жалеть не надо. Чем чаще вы её обрезаете, тем гуще будут молодые побеги. Что касается гортензий, то их тоже можно обрезать либо накрыть деревянным коробом. Хризантемы относятся к зимостойким сортам, поэтому их можно не трогать. Тюльпаны рекомендуется выкапывать, чтобы луковицы не плесневели в земле, а потом помещать в ведро с песком, например.

Что касается кустарников, то они особой подготовки не требуют. Например, вечнозелёный самшит – красивое декоративное растение, которое очень медленно растёт, но зато весь год радует своей зеленью и круглой, словно шар, формой.

- На зиму самшит можно не укрывать, - продолжила Елена Александровна. - А вот весной их сразу надо начинать стричь, особенно если после зимы какие-то веточки пожелтели. После стрижки очень быстро появится прирост молодых зелёных веточек, так «шарик» станет пышнее сантиметров на 5.
Можжевельник на зиму тоже можно не укрывать, это очень неприхотливое растение. Проявить заботу можно лишь о маленьких саженцах, прикрыв их землёй у корней.