Огород на подоконнике

Стремление выращивать что-то своё у нашего человека непоколебимо, и холода тому не помеха. Многие куряне научились выращивать зелень и некоторые овощи на собственных подоконниках.

 Хорошо растут на подоконнике огурцы, помидоры, зелень, салаты и даже фасоль с бобами. Обеспечив овощам минимальные условия по температуре, освещённости и влажности, можно весь недачный сезон получать витамины из свежих плодов и ароматной зелени.

Для выращивания огурцов лучше выбирать самоопыляемые гибриды. Хорошо, если они будут раннеспелые. Ещё лучше, - если кустовые, и к тому же -  теневыносливые.
Помимо огурцов можно выращивать и помидоры черри. Тем более в магазинах даже есть специальные сорта для выращивания на подоконниках («Флорида Петит», «Микрон НК», «Клюква в сахаре»).
Лучше всего комнатному выращиванию поддаются листовые салаты и пряные травы. Безусловным лидером здесь является зелёный лучок, но есть и другие вкусные растения, которые легче лёгкого вырастить на окошке: петрушка и укроп, кинза и базилик, тимьян и мята, мелисса и шпинат, щавель и розмарин, лаванда и эстрагон, сельдерей и т. д.