Ты нам нужен!

Люди всегда были и остаются главным ресурсом в любом деле. В ПСО «ЛизаАлерт» с каждым годом становится больше добровольцев. Кто-то приходит просто из любопытства, кого-то влечёт романтика лесных поисков, а кто-то после того, как сам был вынужден обратиться за помощью. 

Но есть и те, кто искренне хочет помочь команде, но переживает, что у него не хватит сил или физической подготовки для лесных прочёсов. На самом деле, не все волонтёры ПСО «ЛизаАлерт» занимаются активными поисками, существует много задач, которые также необходимо отрабатывать, но при этом делать это можно даже из дома. Так, например, «сердцем отряда» по праву называют группу инфоргов. Это самое масштабное напрвление отряда, без которого не случается ни один поиск.

Именно информационные координаторы выясняют обстоятельства пропажи человека, прозванивают заявителей, свидетелей, службы, больницы, собирают и анализируют огромное количество информации, координируют инфопоиск, создают и распространяют ориентировки, поддерживают связь с родными, распространяют нужную информацию в сети.

Другое не менее важное направление — группа просмотра. Большими помощниками в поисках с недавних пор стали БПЛА — беспилотные летательные аппараты. В среднем на одном поиске сейчас делается около 2500 фотографий. Пилот коптера загружает сделанные снимки на сервер группы просмотра и анализа, где специально обученные люди изучают полученный материал, внимательно рассматривая каждый кадр. Группа просмотра и анализа одна на всю Россию. Каждый снимок отсматривается несколько раз разными людьми. Это сложная, ответственная и очень важная работа. Все значимые для поиска отметки группы просмотра отправляются после обработки на проверку пешим группам.
Помочь можно такжже печатью и расклейкой ориентировок, с транспортировкой поисковиков и многим другим. Главное — желание.