Как в своей тарелке!

Чем угощают жители многонационального Курска в День народного единства?

В Курской области живут люди различных национальностей. Кто-то приехал недавно, кто-то живёт здесь уже давно. При этом почти все с ностальгией вспоминают свою Родину и с удовольствием готовят блюда своей национальной кухни. Собираем праздничный стол вместе с «СН».

 

Казахские БАУРСАКИ

Готовит Вера Теплякова.

Я русская, но родилась и долгое время жила в Казахстане. Казахи – народ, славящийся своим гостеприимством. На большие праздники: Наурыз, свадьбы, поминки, они готовят огромные столы, куда приглашается много народу. Ни одно застолье не обходится без баурсаков, это подобие пышек на кислом молоке. Казахи подают их к чаю с орешками и сухофруктами — символами достатка. Готовлю их до сих пор, хотя уже много лет живу в Курске.

Рецепт:
Мука пшеничная — 500 г
Молоко — 300 мл
Масло сливочное (заранее растопленное и охлажденное до комнатной температуры) — 20 г
Дрожжи (свежие) — 20 г
Сахар — 1 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Вода (горячая, чтобы растворить в ней сахар и соль) — 50 мл
Яйцо куриное (комнатной температуры) — 1 шт
Масло растительное (для жарки баурсаков)

Из этого количества ингредиентов получается около 16 порций.

Сахар и соль заранее растворить в горячей воде и немного охладить. Свежие дрожжи развести в тёплом молоке, добавить растопленное сливочное масло, слегка взбитое яйцо, влить соляно-сахарную смесь и перемешать. В просеянную муку частями влить молочную смесь, замесить тесто. Месить до тех пор, пока тесто не начнёт «пыхтеть», минут 5-7. Когда тесто будет замешано, намочите руки водой и ладонью погладьте верхнюю часть: так тесто быстрее подойдёт. Поставьте в тёплое, без сквозняков, место для расстойки на 1-1,5 часа. Снова хорошенько помесите тесто и вновь поставьте на вторичную расстойку, примерно минут 35-40. По истечении этого времени тесто разделить на две части. В одновременно с этим поставьте кастрюлю с растительным маслом на огонь.

Слегка присыпьте стол мукой и раскатайте тесто, толщиной около 7-8 мм. Разделите его на квадратики (у меня примерно 5х5 см). Из краёв получатся треугольники - ничего страшного...

Жарить баурсаки партиями, сначала одну сторону, затем другую на умеренном огне до светло - золотистого цвета. Готовые баурсаки выложите на бумажные полотенца, чтобы они впитали лишний жир.

 

Молдавская МАМАЛЫГА

Готовят Виктория и Василий Мельник, владельцы питомника «Курские корни» в Курском районе.

Мы – молдаване, и у нас на столе часто бывает мамалыга. В Молдавии она заменяет хлеб, к ней подают мясо, рыбу, яичницу... А едят её руками, обмакивая то в желток, то в сметану, как бы зачёрпывая ей основное блюдо. По сути, это кукурузная каша. Но в мамалыге главное не каша, а то, что с ней едят.

Готовить мамалыгу просто. Вскипятить воду, засыпать кукурузную крупу, посолить, добавить сливочное масло и варить минут 40. Готовая каша, когда из неё слить воду, должна лечь на блюдо, как хлеб.

 

Марийский ТУАТКАЛ

Готовит Екатерина Черноок, ведущий специалист ОДНТ.

Мама у меня русская, а папа - мариец горномарийской стороны. Я часто туда езжу к родственникам в д. Якнуры, и в честь моего приезда с тётей Мирой мы готовим творожную ватрушку «Туаткал». Туаткал - с горномарийского это и есть открытая ватрушка, есть ещё тывыртыш - закрытая, но мы готовим с родственниками именно туаткал.

Вначале делаем опару на дрожжах: берём пол-литровую баночку, наливаем немного тёплой воды, добавляем пакетик дрожжей, щепотку сахара и 2 столовые ложки муки, размешиваем и оставляем подниматься. Далее: 0,5 водички, 0,5 молочка тёплого, 1/2 чайной ложки соли, одну чайную ложку сахара. Затем вымешиваем тесто. Муки должно уйти чуть меньше килограмма. Добавляем опару, ещё немного муки и 1-2 столовых ложки растительного масла. Ставим в тёплое место, и пусть поднимается.

В это время готовим начинку из 1 килограмма творога, 3 столовых ложек сахара, 0,5 чайных ложки соли, пакетика ванильного сахара и 2 сырых яиц. На смазанный маслом противень выкладываем тесто, формируем бока и кладём сверху творожную массу. Разравниваем его и выпекаем при 180 градусах. Из этого количества ингредиентов выйдет 2 больших туаткала.

 

Грузинский ХАЧАПУРИ

Готовит курянка Тамара Бутхузи

Я - грузинка. Мой муж Николай - грек. Сын Валера родился в Курске. Он чистокровный курянин, - улыбается Тамара. Недавно для задания в школе пекли с сыном хачапури по семейному рецепту. Всем понравилось. Хачапури с грузинского «Хлеб с творогом». Для его приготовления используется мягкий сыр, по консистенции напоминающий творог. Это традиционное блюдо не просто визитная карточка Грузии. За знаменитым «хлебом с сыром» закреплён статус национального бренда и нематериального культурного наследия Грузии! На это блюдо в стране оформлен патент. Самые узнаваемые - хачапури по-аджарски, «лодочкой».

Рецепт:
Вода - 350 мл
Сухие дрожжи - 10 г
Соль - 2 ч.л.
Сахар - 1 ч.л.
Мука пшеничная - 500 г
Растительное масло - 2 ст.л.
Сыр сулугуни - 500 г
Имеретинский сыр/брынза - 500 г
Яйцо куриное - 5-7 шт. (по вкусу)
Сливочное масло - 50 г

В тёплой воде растворите соль и сахар, дрожжи, растительное масло и 100 гр. муки. Прикройте ёмкость пищевой плёнкой, укутайте полотенцем и оставьте в тёплом уголке кухни на 40-50 минут.

Пока тесто подходит, натрите сыр на тёрке с самым маленьким размером ячейки. Для приготовления хачапури по-аджарски традиционно используется смесь имеретинского сыра и сыра сулугуни в равных пропорциях.

Когда опара поднимется, можно приступать к замешиванию теста. Небольшими порциями добавьте в смесь просеянную пшеничную муку. Смешайте компоненты и сформируйте шар мягкого теста.

Вымесите тесто 5-10 минут и при необходимости, подсыпая пшеничную муку небольшими порциями. У вас должно получиться немного липкое, но гладкое и упругое тесто.
Поместите тесто в смазанную маслом ёмкость, прикройте полотенцем и оставьте ещё на 10-15 минут. Этот этап необходим для того, чтобы тесто стало более эластичным и не рвалось.

Вымесите отдохнувшее тесто ещё 1 минуту, а затем разделите на порции в зависимости от желаемого размера хачапури. Скатайте порции теста в небольшие шарики и прикройте полотенцем на некоторое время. Раскатайте первую часть теста в форме овала толщиной 1-2 миллиметра. Выложите несколько щепоток натёртого сыра на верхнюю и нижнюю трети теста.

В три оборота теста скатайте нижнюю треть по направлению к центру. Затем таким же образом скатайте верхнюю треть теста. Защипните края теста, сформировав лодочку.

Выстелите противень для запекания пекарской бумагой или присыпьте тонким слоем пшеничной муки. Выложите подготовленные лодочки из теста на противень. Заполните натёртым сыром. Начинки в хачапури по-аджарски должно быть столько же, сколько и теста, или немного меньше.

Подготовленные хачапури поместите в разогретую до 180-200 градусов духовку и выпекайте 10-12 минут. Когда хачапури подрумянятся, смажьте тесто вокруг начинки сливочным маслом. Сделайте ложкой небольшое углубление в центре начинки и влейте в него яичный желток. Добавьте несколько кусочков сливочного масла, а затем поместите хачапури в духовку ещё на 1 минуту или чуть дольше, до получения желаемой степени готовности желтка.