Пойдём погуляем?!

Физическая активность делает человека не только более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни, в первую очередь активной ее части. Риск развития у него опасных для жизни заболеваний сосудов сердца и мозга, сахарного диабета, рака является достоверно более низким.

«У физически активных людей снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета второго типа и других болезней, которые появляются в том числе из-за избыточного веса. В пожилом возрасте снижается вероятность серьезных травм благодаря ловкости и чувству равновесия, а также сохраняется ясность ума, потому что деятельность мозга стимулируется и двигательной активностью. Физическая активность при беременности позволяет подготовить организм матери к родам, избежать нарушений развития малыша во время внутриутробного периода и осложнений у него во время и после родов. Даже средняя физическая активность снижает аппетит. Движение способно снизить тягу к сигаретам у людей, которые бросают курить. Активный образ жизни делает организм здоровее и выносливее, что позволяет жить дольше», - рассказала главный терапевт Курской области Светлана Бабичева.

Самым простым видом физической активности является ходьба. Здоровые взрослые люди обычно проходят от 7 до 13 тыс. шагов в день. Это классифицируется как активный и высокоактивный образ жизни. Всё, что ниже, означает недостаточную физическую активность. Средний россиянин проходит 3 – 4 тыс. шагов в день, то есть не более 3 км. Это считается сидячим образом жизни. Считается, что для сохранения здоровья в день надо проходить 10 тыс. шагов. Вот несколько советов, как это проще сделать:

Не пользуйтесь лифтом, а при любой возможности поднимайтесь по лестнице. Это даже лучше ходьбы по ровной местности, потому что ходьба вверх задействует больше мышц, и она интенсивней даже самой быстрой прогулки. Спуск по лестнице, кстати, тоже считается за нагрузку.

Если вы живёте в 3-5 км от работы, попробуйте несколько раз в неделю добираться на работу или с работы пешком. Возможно, что в часы пик пешком вы быстрее достигнете точки назначения, чем на автомобиле.

Если ваши дом и работа далеко друг от друга, просто паркуйтесь подальше или выходите из общественного транспорта за несколько остановок и оставшуюся часть пути идите пешком.

Дольше гуляйте с собакой, а если собаки нет, всегда можно предложить помощь в выгуле своим знакомым, соседям или приюту для животных.

Ходите с музыкой. Любимые мелодии сделают занятие более приятным и вдохновят идти дальше и быстрее.
Все возникшие дела совмещайте с прогулкой: поход к парикмахеру, в магазин, встречу с друзьями.