Курский район поставил свою метку на гастрокарте Курской области

«Уха по-ушаковски» может занять достойное место в ряду суджанских вареников с дырочками, плёховских пампушек и обеда «по-фетовски», считают организаторы.

В прошлые выходные в деревне Камыши Курского района прошел День ухи. С раннего утра и до вечера на берегу пруда проходили гуляния. Рыбаки соревновались в ловле рыбы, а затем каждое подворье готовило из неё уху, по своему рецепту и со своей сервировкой. Жюри пришлось нелегко. Так как в конкурсе на лучшую уху соревновались 11 сельсоветов.
- Было сложно, потому что уха была отменная на каждом подворье, - поделилась с нами член жюри конкурса и автор проекта Надежда Стрелкова. - Оценивался не только вкус, но и подача блюда, форма и творческий подход в целом.

А пока готовилась уха проходили творческие конкурсы, концерт и состязания частушечников. Можно было купить сувениры на ярмарке мастеров.

Мы тщетно пытались выпытать рецепт «Ухи по-ушаковски» - в каждом подворье он был свой, а настоящую – ушаковскую – никто не помнит. Сохранились только сведения о том, что век назад примерно в этих краях тоже проходили гуляния с ухой и шутихами.

Потешные баталии адмирала Ушакова

- Два года назад мне попалась статья об адмирале Ушакове, - рассказала Надежда Стрелкова. - Оказывается, адмирал Ушаков какое-то время проживал на территории Курского района. Примерно в районе Щетинки у него было имение. Ушаков был морским офицером, адмиралом и, выйдя в отставку, продолжал скучать по морю. Для души устраивал на местном пруду «морские баталии».

Адмирал-помещик заставлял крестьян изготавливать «корабли», которые представляли собой наспех собранные плоты и устраивал на них гонки. Плоты сталкивались, иногда разваливались на ходу, всё это сопровождалось шутками, было весело. Помогала Ушакову его усыновленная племянница Павла Ивановна. В статье говорилось о том, что она была в голубом платье с голубой лентой – в цвет моря. А победители получали из рук Павлы зелёные курские яблоки. Проводились такие баталии ежегодно в период «Спасов».

- Эта история так захватила меня, захотелось на нашей земле восстановить традицию народных гуляний возле пруда, - рассказала Надежда. - Проект долго ждал своего воплощения, потому что началась пандемия, нужны были средства. И вот в этом году фестиваль состоялся. На идею обратили внимания глава района Андрей Телегин и депутат представительного собрания Алексей Земцов, депутат Госдумы Ольга Германова её высоко оценила и поддержала. Но главный голос остался за зрителями – их было много, как и участников.

Год на подготовку

- Пока ещё не все районы присоединились и не так широко известно о фестивале, но, надеемся, он станет ежегодным, а «уха по-ушаковски» станет блюдом Курского района на карте области, - поделились организаторы.

В этом году по сумме баллов главный кубок достался Рышковскому сельсовету, а самая вкусная уха получилась в Винниковском. У сельсоветов есть ещё целый год, чтобы потренироваться к следующему фестивалю, который обязательно должен состояться.