ЦЧ МИС отмечает 74-й день Рождения!

В этом году Центрально - Чернозёмная Машино-испытательная станция отмечает 74 день рождения! За это время более 7500 машин прошли испытания в Курском районе, а это 43% от всех комбайнов, производимых в России. Показатели улучшаются с каждым годом, а санкционные реалии открывают новые перспективы роста.

Несмотря на то, что 12 зарубежных компаний отказались от сотрудничества с российской испытательной станцией в этом году, работы стало больше. Например, компания Ростсельмаш, которая ранее отправляла свои комбайны на тестирование в Канаду, сейчас заключила договор именно с нашей машино-испытательной станцией. Большим достижением для ЦЧ МИС стало освоение «трека» - специальной площадки для проверки зерно- и комбоуборочных тракторов на прочность. По сути, это такая полоса препятствий, условия которой приближены к реальным условиям поверхности почвы. Сегодня на территории станции их уже три, в ближайшее время появится и четвёртый «трек». Нигде в России больше таких площадок нет, поэтому вся продукция Ростсельмаш и других производителей сельхозтехники отправляется именно к нам в Курский район. Испытываются на станциии и почвообрабатывающие машины Краснодарской компании «БДМ-агро».

Михаил Николаевич Жердев, директор ЦЧ МИС высоко оценил продукцию российского сельскохозяйственного машиностроения:

– Во весь свой испытательский голос заявляем: наши машины не хуже, а по некоторым показателям даже лучше зарубежных! Так, например, машины БДМ-агро, которые представили 11 единиц техники на проверку, превосходят зарубежные аналоги в несколько раз — и по расходу топлива, и по надёжности.

Сейчас импортозамещение является одной из ключевых задач российской экономики. Для сельхозпроизводителей это особенно важно. Михаил Николаевич уверен, что переплачивать за зарубежную технику нет необходимости. Но нужно внимательнее относиться к своей. Так, на предприятии была создана лаборатория испытания ГСМ. За последние три года сотрудниками лаборатории было выявлено 36 000 партий некондиционного топлива, поставленного нашим сельским хозяйствам. Конечно, от качества топлива напрямую зависит состояние и срок службы комбайнов и тракторов.

Лариса Владимировна Бобкова, заведующая лабораторией контроля качества ГСМ и агрохимического анализа:

– Лабораторию мы создали ещё в 2013 году, но только в 2016 собственными силами МИС удалось её полностью оснастить. В тот год к нам обратились многие сельхозтоваропроизводители с просьбой проверки качества дизельного топлива. Ситуация была очень тяжёлой — 57% топлива мы забраковали. Это серьёзный показатель. С тех пор, конечно, положение несколько улучшилось, но не кардинально. За всё время работы самый низкий процент некондиционного топлива оказался 35%. Это был просто праздник какой-то! В этом квартале мы обнаружили 45% некачественного топлива. Чаще всего это происходит по причине увеличения количества посредников между крупным поставщиком топлива и непосредственно покупателем. Влияют многие факторы: некондиция бензовозов, хранилищ, грязные трубопроводы, большое количество перекачек. Может набираться и сера, и вода, и механические примеси. Все эти показатели очень важны, особенно в зимнее время, когда бывают сильные перепады температур.

Очень много выявляется некондиционного бензина. В основном, проблема кроется в несоответствии по октановому числу. Также проводятся лабороторные исследования масла, здесь выявляется в большинстве случаев несоответствие по щелочному числу, это происходит из-за превышения сроков хранения.

Несмотря на такой почтенный возраст самой станции, сотрудники с энтузиазмом используют современные технологии. Одна из наиболее интересных практик — точное земледелие. Оно применяется и во время обработки и удобрения почвы, и в зерно- и комбоуборочных работах. Водитель техники уже не ведёт машину «вслепую» - программа выверяет траекторию до нескольких сантиметров, что безусловно повышает качество работы и производительность труда.

Александр Леонидович Брежнев, главный инженер ЦЧ МИС:

- Я работаю здесь с 80-го года, начинал с ведущего инженера, сегодня достиг должности главного. Мне интересно смотреть как работают машины, интересно, конечно, выявлять недостатки и осознавать, что при моём участии машины повышают, так сказать, свой технический уровень. И так может сказать вам каждый сотрудник! Обязательно участвую лично во всех ответственных испытаниях. Серийные испытания смело доверяю нашим инженерам — все они обладают достаточными знаниями и опытом. И хорошо, что мы начали всё больше использовать именно нашу отечественную технику, ведь именно от теники, в первую очередь, зависит продовольственная безопасность страны. Сейчас не поступают запчасти на импортную технику и мы думаем, как её улучшить.

На базе машино-испытательной станции создана кафедра агропромышленного производства, где на сегодняшний день обучается 690 студентов. Это учащиеся Сельхозакадемии и КГУ. Ребята знакомятся с машинами и их техническими характеристиками, участвуют в испытаниях, бывают на «экскурсиях» в сервисных центрах. После учёбы и практики в МИС выпускники могут устроиться на работу в любое сельскохозяйственное предприятие — механиками, агрономами, инженерами, электриками и по другим специальностям. Также сотрудники станции и сами выезжают в сузы, где рассказывают о практике своей работы. В видеотеке МИС собрано уже более 900 обучающих фильмов, компьютерные программы, собственные информационные и научно-аналитические сборники, которые выпускаются ежегодно и являются практическим пособием для специалистов.

А мы желаем всему коллективу ЦЧ МИС успехов в работе, достижения новых горизонтов, расширения возможностей, ну и, конечно, финансового благополучия и гармонии в семье! Мы благодарим вас за то, что вот уже 74 года вы стоите на страже нашей продовольственной безопасности!