Как съездить с детьми на море и не сойти с ума

С этим вопросом мы обратились к многодетной маме из Курского района. Светлана Кельина вместе с мужем воспитывает 8 родных детей и 9 приёмных. В этом году они решили воспользоваться своим правом на бесплатные путёвки и съездили в Анапу. Как проходили сборы, на чём добирались и чем занимались в дороге, Светлана рассказала «СН» после возвращения домой.

Как вы съездили на море? Сколько детей с вами было?

- Со мной поехали 12 детей. Мы с подругой выкупили места в целом вагоне туда и обратно. Она тоже многодетная мама, с ней ехали 16 детей. Так что было весело. Нам сначала предложили путёвки на 20 июня, но билетов на поезд не оказалось. Тогда мы решили ехать на машине (нам подарили 7-местную машину в 2019 году). Думали, возьмём с собой только старших, кто дорогу уже сможет перенести. Сама я, правда, никогда ещё одна так далеко не ездила. Хотя я была бы не одна, мы бы с другими семьями скооперировались. У нас Ассоциация приёмных семей, мы все дружим, даже чатик свой есть, обсуждаем там, у кого что. Встречаемся иногда.

Но вы же всё-таки на поезде поехали, а не на машине?

- Да, оказалось, что можно поехать чуть пораньше – 10 июня. Я поначалу не рассматривала эту дату, думала, что будет ещё холодно. Ну а потом всё-таки решилась. Мы быстро всё переоформили. Собрались и поехали.

Вы сказали, что с вами поехали 12 детей. А как же остальные?

- Трое остались дома с папой. Кто-то не захотел, кто-то дорогу плохо переносит. А другие двое уже взрослые, живут отдельно.

Самый маленький с вами поехал? Сколько ему сейчас?

- Да, он поехал с нами. Ему сейчас 7 месяцев. Владимир, Вовочка наш. (Во время интервью малыш сидел у мамы на руках – прим.автора)

Как вы собирались в дорогу? У каждого была своя сумочка?

- У нас был один большой чемодан (там в основном вовкины вещи, игрушки-погремушки, коробки с питанием). А так, у каждого был свой рюкзачок. В пансионате можно было постирать вещи, поэтому мы лишнего с собой не брали. Просто стирали каждый день. Там быстро всё высыхает.

Чем в поезде детей развлекали?

- В поезде ели в основном. Старшие в телефонах сидели на верхних полках, младшие рисовали, лепили. Начальница поезда зашла к нам в вагон, видит – одни дети едут, спрашивает: «Это какая-то группа?». Мы отвечаем: «Нет, мы семья». Она говорит: «Хорошо, так и запишем – неорганизованная группа». Посмеялись, конечно.

Кто у вас был самый старший из детей в поездке?

- Викентий, ему 13 лет. Он помогал приглядывать за младшими.

Как у вас получалось за всеми уследить?

- Не знаю, мне, наверное, с детьми повезло. У нас было всё спокойно. Я сравниваю с поездкой в прошлом году, когда со мной ездили 10 детей, плюс я сама была в положении. Тогда было сложнее. Возможно, потому что им всё было в новинку, глаза горели, везде хотелось успеть, всё попробовать. В этот раз уже было поспокойнее. Народу поменьше. Вода только была холодная, но всё равно их из моря невозможно было вытащить.

Это же надо постоянно за ними следить, чтобы никто не заходил глубоко. Или они уже умеют плавать?

- Нет, никто не умеет плавать. Но у них были круги для плавания. Малыши играли с песочком, строили замки на берегу, ракушки собирали. Старшие приглядывали за младшими, у каждого был свой подопечный (смеётся). Помогали через дорогу переводить, за ручки держали.

Ещё я всем купила белые накидки, чтобы легко было своих в толпе разглядеть. У девочек одинаковые, ярко розовые купальники. У мальчишек одинаковые плавки. Так что моих было заметно сразу.

Вам удалось самой хоть немного отдохнуть?

- Удалось. У подруги дети постарше, они, когда на море не хотели идти, то оставались в пансионате, Вовочку моего на коляске катали, а мы на море шли. Дети особо не разбредались. Даже те, кто были первый раз, Кирилл, Вика (это двойня по 4 года) и Димка, ему тоже 4. Там Кирилл пару раз бегал, но я ему быстро салатовые трусы надела, чтоб больше не терялся, и было видно издалека.

А как бороться с соблазнами? Дети же всегда просятся то на батуты, то на аттракционы, купи им мороженное, сладкую вату и т.д.

- С этим у нас всё в порядке. Денег хватает, но я всё же ввела некоторые правила. Когда идём на море, то ничего с собой не берём. Когда идём обратно, то всем покупаем по мороженному. Просто поначалу как-то купили мелкоте мороженное в рожке, они его тут же в песок уронили, было жалко и обидно. Поэтому больше на море мы ничего не брали. Кроме воды, конечно. В пансионате была игровая комната, качели, дети там часто играли. На экскурсии мы в этот раз особо не ездили, были только на Кипарисовом озере.

Вам удаётся им всем внимание уделить?

- Мне кажется, меня на всех хватает. Младшие всегда со мной, старшие это знают. Если что-то надо, подойдут, спросят, сделают. Если куда-то иду, то со мной стараются пойти. Потом хвастаются друг другу: «А я с мамой туда-то ходил, а мне мама то-то сказала».

А если ссориться из-за чего-то начинают? Из-за сладостей, например.

- Наказывать приходится. Я особо не церемонюсь: наказан, значит, наказан. Молодец, значит, молодец.

Как наказываете?

-  Тем же сладким и наказываю. Все получают сладкое, а ты в данный момент - нет. Но это, когда срабатывает, когда нет. Это ж дети, господи!

У вас бывают дни, когда вы одна?

- Нет, такого не бывает. Уже лет 25 как не было (смеётся).  Мне нужно всегда быть в движении, просто так сидеть я не могу.

Дети помогают вам по дому? Чем вы их озадачиваете летом, когда нет школы?

- Дома помогают убирать: подметают, полы моют, посуду моют, мусор выносят, кровати заправляют и т.д. Во дворе травку помогают прополоть. У нас перед домом огородик небольшой – пара грядок, лишь бы их было, чем занять. А так у них свои комнаты, свои игрушки, они находят, чем заняться.

P.S.: О своей поездке на море дети вспоминают с удовольствием. Всем понравилось, и все хотят ещё. Из сувениров: пакет ракушек, маска для плавания, именной браслетик и другие приятные мелочи. Главное, это эмоции, уверена Светлана, именно они помогают детям развиваться. Поэтому она готова повторить свой маленький подвиг ещё не раз. Хотя сама она не считает подвигом отдых на море с 12 детьми, для неё это просто жизнь.