Детский праздник VS гонки на квадроциклах

Несколько номеров назад мы писали о жительницах села Дроняево Курского района, которые организовывают праздники для односельчан. За неимением клуба их устраивают доступными средствами в доступном месте. Готовят концерт, приносят угощения и собираются на асфальтированном пятачке  возле магазина прямо на дороге.

Прошедшие праздники: Масленица и день Победы так понравились односельчанам, что решили сделать праздник для детей в честь окончания учебного года. 4 июня, в воскресенье, в Дроняево мирно готовились к детскому празднику - разучивали песни, составляли меню, украшали единственное место, которое могло уместить много народу - тот самый пятачок перед магазином прямо у дороги. «Акцию» согласовали с сельсоветом и пригласили его представителей, которые передали детишкам, волейбольную сетку, мяч и обруч.

Погода способствовала праздничному настроению, казалось, ничто не может омрачить субботний день.

В разгар детского праздника, когда пришло время угощения, и по стаканчикам разливался компот для разгоряченной детворы, на площадку лихо въехали квадроциклисты. Мамы испугано оттащили детей, а организаторы праздника попросили лихачей развернуться. Но те, запротестовали, мол, это дорога общая и имеем право. Назревал конфликт, который мог закончиться трагедией,  но всё обошлось фарсом и залитой компотом одеждой одного из квадроциклистов. Последние всё-таки продолжили движение, и прямо по детским рисункам на асфальте, оставляя грязные следы, умчались вдаль. Праздник был испорчен, хотя к нему готовились и дети и взрослые.

- Квадроциклы появились внезапно, чуть ли не врезались в толпу, пришлось буквально растаскивать детей из-под колес, - рассказала организатор праздника, жительница села Ольга. -  Дети рисовали на асфальте, стояла аппаратура. Мы попросили их развернуться, но нас не послушали. Обидно, что праздник был сорван из-за криков, ругани и препирательств. Это не шоссе, по этой дороге ездят только на машинах местные жители. Это самый большой пятачок в селе. Обидно, что эта история попала в интернет и нас называют неадекватными и всячески оскорбляют, - посетовали женщины. Но на вопрос, будут ли продолжаться праздники, ответили – конечно, будут.