Сахар как бы есть, но его нет...

«Дефицита сахара не будет»... «Сахара на складах достаточно»...

«УФАС возбудило антимонопольное дело в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу роста цен на сахар и отсутствия товара на полках магазинов»...

Тем временем в «Пятёрочке»:

Анжела Умеренкова, директор магазина в п. Лазурный:

«Сахар нам привозят через день по 200 килограмм, но я даже выставить его на полки не успеваю - сразу из тележки разбирают. К вечеру его уже точно нет. Что касается других категорий продуктов, то цены прежние. Мясо, к примеру, и вовсе сейчас всё по акции. Ажиотажа ни на что кроме сахара нет».

Впрочем, это не совсем так, гречка сейчас стоит 147 р. против прежних 90... Столько же стоит и рис. Цена на капусту тоже почему-то выросла, причём именно сеть «Пятёрочка» сама выступила с предложением устанавливать наценку на хлеб, молоко, сахар и продукты «борщевого набора» не более 5%. Видимо, капуста в этот перечень не входит. Кстати, в белорусской кухне борщ действительно готовят без капусты. Загляните на стр. 8, там вы найдёте рецепт этого блюда. Как, впрочем, и советы по посадке и подкормке капусты. Потому что сельская местность этим и хороша — нам чужого не надо, своё вырастим.

В другом магазине этой же сети мы обнаружили капусту с ценой чуть ниже предыдущей, но тем не менее далёкой от представления о том, сколько должен стоить этот продукт. Полки с сахаром и вовсе не обнаружилось. Полупустым оказался и стеллаж с туалетной бумагой и салфетками.

Заехали мы и в маленький магазин «Продукты» в п.Ворошнево. Ожидаемо — сахара нет. По словам продавца Юлии Владимировны, директор его не привозит, потому что оптовая цена подбирается к 80 рублям, в розницу будет стоить ещё дороже. Остальные продукты в стандартном ассортименте и по ценнику не сильно изменились — на 3-5 рублей.

Почему именно сахар вызвал такую панику, совсем не понятно. Так как сахара в магазинах нет, редакции СН так и не удалось поговорить с теми, кто его покупает. Но мы хотим рассказать вам немного о том, почему всё-таки стоит снизить количество потребления этого продукта! По данным Федерального исследовательского центра питания, среднее количество съедаемого россиянином сахара в день составляет 108 грамм, при рекомендованном ВОЗ количестве всего в 25 грамм. Задумайтесь, это более, чем в 4 раза! Речь, конечно, идёт не только о сахарном песке, но и его наличии в кондитерских изделиях и даже колбасе. Чем же вреден сахар для нашего организма?

1. Сахар – это пустые углеводы, он не даёт нам никаких питательных веществ, наоборот, замедляет усвоение витаминов и микроэлементов из других продуктов. Результат – снижение иммунитета, повышение аппетита, набор веса.

2. Сахар сгущает кровь. Вследствие чего – тромбоз, непроходимость сосудов, гипертония, повышенное давление.

3. Сахар привлекает болезнетворные бактерии и снижает рН в ротовой полости, следствие – образование зубного камня и кариес.

4. Сахар – один из факторов, который может привести к диабету II типа (прямая связь не доказана, но при прочих условиях сахар повышает риски).

5. Сахар, который мы не использовали в виде энергии (то есть излишки), отправляются в печень виде жира, что может спровоцировать болезни печени.

6. Сахар замедляет выведение мочевой кислоты из суставов! Следствие – артриты, артрозы и подагра.

7. Сахар разрушает коллаген и эластин. Результат – потеря упругости кожи и появление морщинок.

Чем же можно заменить сахар? Альтернатива — мёд, бананы, фрукты и сухофрукты. Все эти продукты содержат природные сахара, которые не только не вредят здоровью, но и помогают его укреплению.