Совместными усилиями к благоустройству

Обустройство территорий, хорошие дороги, питьевая вода и своевременный вывоз мусора - главные условия хорошего качества жизни в сельском поселении.

Именно такие задачи и ставит перед собой администрация Лебяженского сельсовета. Для их решения в 2021 году муниципальное образование приобрело и установило три детских площадки в сёлах Толмачёво и Букреево, а также посёлке Петрин. Кроме того, заложены парки в д. 2-е Безлесное, п. Черёмушки, п. Петрин, высажено 250 деревьев. Не отстают в деле благоустройства и сами жители МО. Например, в п. Букреево селяне за свой счёт выровняли с помощью песка 150 метров грунтовой дороги, а в д. Млодать – отсыпали дорожное полотно щебнем. Молодёжь п. Черёмушки установила на одной из улиц икону Божией Матери «Умиление» с кованым навесом над образом.

О таких результатах работы отчитался 22 марта руководитель Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов. На заседании присутствовал глава Курского района Андрей Телегин, депутат областной Думы Александр Кичигин и депутаты сельсовета, местные жители.

В своём докладе Владимир Юрьевич сообщил, что по программе «Формирование комфортной городской среды» в Черёмушках начали благоустройство поселкового парка: сначала поставили детскую и спортплощадку, сделали ограждение, а в этом году планируют завершить работы над зоной отдыха: установить фонари, лавочки, урны.

Совместно с районным МУП ЖКХ «Родник» сельсовет избавился от трёх несанкционированных свалок и обустроил по программе «АПК. Развитие сельских поселений» восемь площадок для контейнеров под ТБО. Столько же планируют и в этом году. Всего же по сельсовету установили 57 контейнеров для ТБО.

В 2021 году навели порядок и на семи из восьми кладбищ сельсовета: выкорчевали поросль клёна, убрали мусор, завезли песок. В 2022 году работу продолжат.

В минувшем году не было жалоб на качество питьевой воды. А всё благодаря новому водопроводу, который провели по деревням Букреевка, Роговка и селу Лебяжьему. Общая протяжённость системы водоснабжения составила 9 км.

В 2021 году завершили капремонт СДК п. Черёмушки. До этого привели в порядок филиалы – Безлесенский и Лебяженский. Таким образом, все три учреждения культуры сельсовета отремонтированы.

В медицинской сфере тоже есть положительная динамика. В амбулатории п. Черёмушки в нынешнем году проводят капитальный ремонт.

О планах на будущее – разговор особый. Во-первых, начали капремонт в спортивном комплексе п. Черёмушки. Работы планируют проводить в несколько этапов. В 2022 году перекроют крышу, отремонтируют раздевалки и душевые с санузлами (приведут в порядок канализацию, заменят сантехнику).

Уже в 2022 году по программе «Народный бюджет» сделают дорогу в с. Лебяжье (от въезда в населённый пункт до Дома досуга) – протяжённостью около 770 метров. Подготовят проектно-сметную документацию на проведение дорожного полотна к почте в д. Безлесное.

В п. Петрин планируют завершить в мае этого года памятный знак погибшим во время Великой Отечественной войны односельчанам.