Снизили «крепость» вопроса о крепости

В Курском районе продолжаются отчёты глав Муниципальных образований о деятельности за 2021 год. И 17 марта «ответ держал» руководитель администрации Нижнемедведицкого сельсовета Иван Мальцев.

В зале в этот день присутствовал глава нашего района Андрей Телегин, а также депутаты Курской областной Думы Алексей Земцов и Александр Кичигин, депутат Представительного Собрания Андрей Щербаков, представители администрации сельсовета и активные жители.

Свой отчёт Иван Васильевич начал с сообщения о том, что одним из приоритетных направлений работы сельсовета является рассмотрение обращений граждан. Так, за отчётный период в администрацию МО их поступило 28, при этом 20 вопросов решены положительно, по 8-ми даны разъяснения.

Докладчик подчеркнул, что в сельсовете проживают 2880 человек, 530 – это дети. В 2021 году в МО прибыли 159 граждан, родились 14 малышей, а умерли 50 человек.

Проблемы у селян насущные: освещение улиц, повышение качества питьевой воды, обустройство площадок для сбора мусора, качество дорог и другие.

Доходная часть бюджета Нижнемедведицкого сельсовета составила 17 млн 254 тыс. рублей, а расходная – 20 млн 734 тыс. руб. Львиная доля средств ушла на социальную сферу и благоустройство.

Так, в минувшем году завершили строительство объекта «Водоснабжение ИЖС», расположенного в деревне Татаренкова, провели обследование и начали ремонт артезианской скважины в деревне Сотниково.

Что касается освещения, то за отчётный период оно было установлено в деревнях: Ивановка, Нижняя Медведица, 2-ая Нижняя Медведица, Татаренкова; и проведено частично во 2-ом Шемякино, Нижней Заболоти и ул. Лесной д. Татаренкова. Всего на электрооборудование для данных населённых пунктов потратили 200 тыс. рублей.

Продолжили и благоустройство на территории МО. Так, вдоль пешеходной дорожки в п. Касиновский установили 350 м металлического ограждения, поставили заборы и на кладбищах в д. Татаренкова и с. 1-е Шемякино.

Решают и «мусорную» проблему в сельсовете. Так, в минувшем году обустроили площадку накопления ТБО в д. Верхняя Медведица. Также был организован регулярный вывоз мусора – 2 раза в неделю -  региональным оператором ООО «Спецавтобаза» г. Курска.

В дорожном строительстве: в 2021 году по проекту «Народный бюджет» заасфальтировали подъезд к д. Поповка в с. 1-е Шемякино (протяжённость 1,8 км), по той же программе решён вопрос с дорогой в д. Татаренкова (ул. Лесная, 718 м). Завершили проектирование проезда по д. Нижняя Медведица (808 м). Песчано-щебёночное покрытие теперь есть на выезде из п. Московский. Кстати, сделали его за счёт средств внебюджетных источников.

Иван Васильевич также сообщил, что сделаны первые шаги в решении вопроса с «Брестской крепостью» - долгостроя в д. Верхняя Медведица, который планируют преобразовать в сельский Дом досуга. В прошлом году разработали проектно-сметную документацию. К сожалению, необходимой суммы для полной реализации задуманного - 38 млн рублей – на сегодняшний день нет. Но Иван Васильевич при поддержке главы района и депутатов областной и Государственной Думы рассматривает возможность вступления в нацпроекты.

Сообщил Иван Мальцев и о планах. Это дальнейшее строительство дорог. Так, уже разрабатывают проектно-сметную документацию по объекту «Проезд по д. Нижняя Заболоть» (1 км) – ещё одной «Брестской крепости» сельсовета. В перспективе также строительство стелы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. 1-е Шемякино.