И всё-таки дорогу делают!

В с. Верхнем Гуторово Полевского сельсовета проводят подготовительные работы по строительству дорожного полотна. Подрядчик ООО «Газресурс» уже сделал покрытие из смеси песка и щебня.

Напомним, что в конце минувшего года в редакцию СН обратились жители данного села. Гуторовцы около четырёх лет добивались строительства дороги, проходящей над водопропускным сооружением, ведущей от магазина к школе.

Ситуация осложнялась тем, что неподалёку велись санитарные вырубки леса и тяжёлый транспорт, нагруженный брёвнами, проезжая через небольшую дамбу, буквально разбил её. А дорога над водопропускным сооружением – единственная связь с внешним миром для жителей Верхнего Гуторова. И ученики местной школы не могли попасть на занятия, так как здание общеобразовательного учреждения расположено за дамбой.

Как сообщил специалист отдела ЖКХ и строительства администрации Курского района Сергей Бирюков, дорожное полотно в селе строят по региональной программе «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения».

По планам работа над объектом осуществится в несколько этапов – с 2021 по 2023 г. В декабре минувшего года уже осуществили первую очередь: заменили трубу и укрепили дамбу песком.

Протяжённость новой дороги составит 965 метров, ширина покрытия – 3,5 метра. Стоимость работ – более 32 млн. рублей. Средства областные.