Чтобы не допустить беды

Участие в мероприятии приняли представители правоохранительных органов. Начальник ПДН ОМВД России по Курскому району Светлана Волкова рассказала о работе по профилактике распространения деструктивных движений и криминальной субкультуры среди несовершеннолетних.

Усилия сотрудников направлены на нейтрализацию попыток вовлечения детей и подростков в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, предотвращение вовлечения их в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие. Регулярно проводятся беседы со школьниками, разъясняются основы действующего законодательства и ответственность за его нарушение. Особое внимание – несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учёте.

Кроме того, оперативные сотрудники проводят мониторинг сети интернет с целью выявления сайтов, осуществляющих размещение экстремистских материалов, групп криминальной и суицидальной направленности, пропагандирующих насилие и педофилию. В этом году было выявлено 2 факта распространения экстремистских материалов в интернете. Для сравнения, в 2020 – тоже 2, а в 2019 – 5.

Для выявления подобных эпизодов просматриваются в соцсетях личные страницы несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, и тех, кто попадал в поле зрения оперативных подразделений. В этом году два подростка были поставлены на профучёт за совершение таких правонарушений: один – за распространение экстремистских материалов, второй – за добавление видеозаписи, в которой содержится демонстрация нацистской символики.

Сотрудники ОМВД работают во взаимодействии с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе с педагогическими коллективами и родителями. Важно заранее понять, не находится ли подросток в «группе риска», не подвержен ли влиянию деструктивных движений – чтобы предотвратить беду.