В КУРСКОМ РАЙОНЕ

Руководитель школьного пресс-центра Галина Байбородова рассказала на нашей странице, как сделать так, чтобы интернет был безопасным.

Сложно, почти невозможно представить себе жизнь без Интернета. Глобальная сеть дает нам массу возможностей: общение, актуальные новости, фильмы и музыка, полезная информация… Но в этой всемирной паутине пользователей поджидает масса опасностей. Как уберечь от них детей и подростков?

Проект «Волонтеры медиабезопасности» (организатор ООДО «Лига юных журналистов») призван ответить на этот вопрос. В течение августа школьники из разных регионов России (в том числе юнкоры школьного пресс-центра Средней общеобразовательной школы имени Александра Невского) проходили курс обучения под руководством спикера Ильи Стечкина, кандидата филологических наук, независимого исследователя медиа. Во время мастер-классов была собрана актуальная информация, связанная с обеспечением безопасности в сети Интернет, разработаны тесты по теме проекта.

27 сентября участницы проекта десятиклассницы Надежда Ивченко, Полина Кастрикина, Мария Очкасова, Виктория Петрухина, Вероника Гапусина и Ирина Митасова пришли в четвёртый класс, чтобы в непринуждённой обстановке поделиться знаниями о том, как сделать интернет безопасным. Четвероклассники узнали, как создать надёжные пароли для аккаунтов.

Ребята проанализировали ситуации, в которые можно попасть во время общения в социальных сетях. Выяснили, что такое фишинг и как не попасть на удочку мошенников. На каждом этапе подводился промежуточный итог работы. Каждый получил буклет с полезными советами по безопасной работе в сети Интернет. Удовольствие от занятия получили и ведущие, и участники.

Надо отметить, что разговор о безопасном интернете на этом не закончен, в копилке медиаволонтеров есть много информации, которая будет актуальной и для школьников, и для родителей.

#СНновости #школьники #интернет #проект