Пляжи под наблюдением

Сентябрь близко. Но, благодаря хорошей погоде, купальный сезон для некоторых жителей ещё не завершился. Многие жители с удовольствием используют возможность теплых дней для купания в водоёмах.

Поэтому дежурные спасатели все также на своём мостике пристально следят за обстановкой.

В Полянском сельсовете в д. Нартово на Меловом озере спасатель Игорь с утра выкладывает спасательные жилет, круг и прочее снаряжение. Лодку чуть позже спустит на воду. Глава Полянского сельсовета Николай Богатых понтересовался делами. Недавно в озере ближе к берегу был убран большой железный штырь. Его, как рассказал спасатель, вынуждены были даже отметить лентой, чтобы предупредить купающихся. Теперь опасный объект убран.

Что волнует больше всего при выполнении обязанностей? - интересуемся у Игоря.

Я с особым вниманием отношусь к компаниям детворы. Обязательно инструктирую их, рассказываю, куда заплывать нельзя, где есть опасность. Немаловажное значение имеет работа с гражданами, употребляющими спиртные напитки. Делаю все возможное, чтобы граждане в состоянии опьянения в воду не лезли. В этом году были ситуации, когда приходилось действовать настойчиво, даже вызывать полицию.

Повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности на воде не случайно . Ведь с 1 июня 2021 года на водоёмах Курской области утонули 12 человек, из них - 4 дети. Как правило, основная причина трагедий среди взрослого населения одинакова - купание в необорудованных местах в состоянии сильного алкогольного опьянения. Детская гибель связана с оставлением детей вблизи водоёмов без присмотра родителей.

Во время ежедневных дежурств спасатели проверяют не только обеспечение безопасности на организованных пляжах, но и посещают места, где безответственные куряне могут купаться без присмотра профессиональных спасателей.