В Курском районе чествовали военных летчиков

 

В День Военно-воздушных сил России поздравили военных летчиков 14-го гвардейского истребительного авиационного полка, базирующегося в д. Халино Курского района.

Вице-спикер регионального парламента Александр Кичигин вместе с главой Курского района Андреем Телегиным и депутатами Представительного Собрания обратились к летчикам, штурманам, специалистам инженерно-технических служб и ветеранам военной авиации со словами благодарности за их мужество, героизм и верность воинскому долгу.

Как рассказал читателям «СН» помощник депутата Сергей Локтионов, в своем поздравлении Александр Кичигин подчеркнул, что и в мирное время военные летчики неоднократно демонстрируют свои опыт и мастерство, участвуя в ликвидации техногенных аварий и катастроф, в тушении лесных пожаров и спасении населения.

Глава Курского района Андрей Телегин выступил с поздравлением:

- Военно-воздушные силы России сформировались только после распада Советского Союза. Но точкой отсчета можно считать создание Императорского военно-воздушного флота в 1910 году. Именно Императорский ВВФ впоследствии сыграл значительную роль в советской, российской и мировой авиации.

Мы гордимся службой наших летчиков в годы мировых войн и других вооруженных конфликтов, ведь они с честью выполняли самые сложные задачи и отстаивали неприкосновенность небесных рубежей России. О бесстрашных подвигах советских асов во время Великой Отечественной войны до сих пор слагают легенды.

На территории Курского района расположен 14 истребительный авиационный полк – один из крупнейших в России по своему составу и военному оснащению. Личный состав, находящийся под командованием полковника Максима Севастьянова, выполняет важнейшие задачи по защите западных воздушных рубежей. Не так давно курский гарнизон прошел переоснащение – на смену стареньким МиГ-29СМТ пришли современные Су-30. Наши летчики неустанно совершенствуют свои профессиональные навыки, мастерство и осваивают новую технику.

Желаю воинам ВВС мирного неба, крепкого здоровья, благополучия, безаварийных полетов и успехов в служении Отчизне!