«Патриот» активно развивается

Дело в том, что после появления столичного «Патриота» подобные объекты стали обустраивать и при воинских частях в РФ. 

Парк, основанный при ракетной бригаде в Курской области, не просто существует, но и продолжает активно развиваться. На территории уже есть музей военной техники под открытым небом (около десяти единиц). Это и БТР-80 (связной), и звуковещательная станция СЗ-88, и знаменитая «Точка-У», словом, техника и комплексы, находящиеся на вооружении подразделения ПВО в разные годы. Также на территории расположена детская площадка, полевая кухня и блиндаж-столовая, поле для футбола и волейбола, эстрада.

Не так давно в парке появился обустроенный окоп и блиндаж, а также позиция для гаубицы М-30 с самой гаубицей, установлен камень для поклонного креста, высажена липовая аллея и обустроено место для вечерних встреч с костром (так называемый очаг).

В планах сделать в парке площадку для стритбола, тир и полосу препятствий, открыть контактный зоопарк, а также добавить в музей под открытым небом ещё несколько экземпляров техники.

«Патриот» ещё активно доделывают, но уже сейчас можно туда приехать, посидеть на лавочках в тени деревьев, посмотреть на технику и показать ребятишкам, как выглядят окопы и блиндаж.