Ветеринарная служба держит на контроле

Одной из тем обсуждения на планерке у главы региона Романа Старовойта была ситуация с АЧС в Золотухинском районе. Так вот, данная тема напрямую коснулась и шести сельсоветов Курского района.

Подробности СН рассказали работники ветстанции Курского района.

Каждый понимает насколько опасна Африканская чума свиней. Вирус поражает диких и домашних свиней всех возрастов. При проведении лабораторного исследования в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» на АЧС 2-х проб крови от заболевших свиней в д. Жерновец Тазовского сельсовета Золотухинского района 9 июля.2021г. — выделен геном вируса.

В Курском районе установили угрожаемую по АЧС в радиусе 20 км от эпизоотического очага зону, в которую вошли 40 населенных пунктов 6 муниципальных образований

Важно знать. Вирус АЧС устойчив к температурному режиму, включая высушивание, замораживание и гниение. Характеризуется АЧС лихорадкой, цианозом кожи и обширным кровоизлияниями во внутренних органах животных. Для человека африканская чума свиней опасности не предоставляет. Заражение свиней происходит путем прямого их контакта с больными свиньями и вирусоносителями. Фактором передачи могут быть помещения, в которых содержались больные свиньи а также зараженные вирусом корма и вода, продукты убоя свиней, отходы мясокомбинатов, колбасных, столовых, ресторанов и других предприятий. Переносчиками вируса могут быть насекомые, аргасовые клещи, собаки, кошки, мыши и крысы.

Ветеринары призывают соблюдать несколько правил, чтобы не допустить распространения АЧС в подворьях жителей.

Для недопущения заноса заболевания необходимо соблюдать следующие правила:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях, изолированных местах от других животных, не допускать свободного выгула свиней.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки( проварки)

4. Не допускать посещение хозяйств, подворий посторонними лицами.

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, регистрировать поголовье свиней в сельсоветах и в ОБУ «СББЖ Курского района»

6. Не проводить подворный убой и реализацию свиней без ветеринарного предубойного осмотра животных, не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей.

7. Обязательно проводить вакцинацию и другие обработки свинопоголовья против КЧС.

8. Необходимо покупать продукты животного происхождения только в местах предназначенных для реализации, требуйте на товар ветеринарно сопроводительные документы , подтверждающие качество и безопасность продукции.

Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать заноса опасного вируса АЧС в личные подсобные хозяйства.

В случаях появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели незамедлительно обратиться в ОБУ» СББЖ Курского района» номер телефона : 77-01-51, 33-15-48.