Надеемся на мирное решение

В Курском арбитражном суде находится дело, которое напрямую касается: быть или не быть парку Патриот в п. Маршала Жукова.

В арбитражном суде Курской области рассматривается исковое заявление администрации Клюквинского муниципального образования. Ответчик - ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства Обороны РФ.

Суть заявления в том, что в посёлке есть мемориальный комплекс воинам-освободителям, установленный в 2009 году. А также боевая техника времён Великой Отечественной войны - к примеру, танк Т-34-85, который был привезён из Германии после вывода советских войск. Бюст маршала Г. К. Жукова был изготовлен и установлен по заказу администрации Клюквинского сельсовета.

В соответствии  с техническим планом сооружения располагаются в пределах земельного участка с кадастровым номером 46:11:071301:69.  Так вот, все эти сооружения — спорный объект –   были установлены при содействии Минобороны.

На первый взгляд проблемы нет.

Но! Есть загвоздочка. Чтобы памятники благоустраивать и содержать, сельсовету нужно их оформить в собственность вместе с земельным участком. Сельсовет выделил полмиллиона рублей на благоустройство. Минобороны на содержание памятников средств не выделяет.

Поэтому сельсовет обратился в суд с тем, чтобы получить права на спорный объект.

К сожалению, Минобороны против.

Представитель Минобороны заявила в суде новые Дополнения (мол, памятники не являются культурным наследием, в реестре охраны памятников не стоят) чёрным по белому: ОТКАЗАТЬ сельсовету.

Судья арбитражного суда Курской области предложила на заседании сторонам найти компромисс и прийти к Мировому соглашению.

Районная газета «Сельская новь» уверена, что стороны договорятся. Ведь очень важно:

- чтобы в столице Курского района были сохранены памятники, установленные в честь Победы в Великой Отечественной войне;

- чтобы получил развитие и логическое завершение большой проект - парк Патриот;

- чтобы центральная площадь Жукова всё также оглашалась клятвами юнармейцев, вступающих в ряды организации;

- чтобы из года в год здесь проходили парады к 9 Мая. А военнослужащие чтили память погибших воинов.

Газета даже представлять не хочет, что памятники могут демонтировать, а место районного центра превратится в зарастающий плющом пустырь.

Разве это призвано защищать Минобороны?

Издание обращается к руководителям Минобороны: пусть у этого маленького участка земли появится целевое назначение - ПАТРИОТИЗМ и память.

А не невнятное: «затрудняюсь ответить».

Мы будем и далее следить за ситуацией и делиться новостями.