Пляжи готовы, спасатели обучены

Техническое освидетельствование и приёмку пляжей провёл старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев.  

Первой точкой стал муниципальный пляж в д. Нартово. Это место давно облюбовали не только местные жители, но и горожане.  

Зона купания здесь составляет 100 квадратных метров, а береговая территория, где можно отдохнуть и позагорать – в два раза больше. Небольшой участок воды огорожен сеткой – это для самых маленьких посетителей. Ну а взрослым – нельзя заплывать за буйки, которыми обозначены границы 

Чуть больше территория пляжа в д. Дурнево: 150 «квадратов» - водная гладь, где можно поплавать, и около 300 – для отдыха на берегу. Также обозначены зоны для взрослых и малышей.  

На пляжах организованы спасательные посты с информационными стендами. Следить за безопасностью посетителей будут спасатели: по два человека на каждом пляже, они будут дежурить через день. Трое из них только в этом году прошли обучение и получили соответствующие удостоверения.  

В сельсоветах также имеются акты обследования водолазами дна водоёмовИнспектор изучил все имеющиеся документы, осмотрел пляжи и подвёл итог.  

- Пляжи готовы к эксплуатации, спасатели обучены, места оборудованы всеми необходимыми средствами спасения и оказания медпомощи. Отдыхающие же в свою очередь должны соблюдать правила нахождения на воде и пляже. Первое и главное – нельзя погружаться в воду в нетрезвом состоянии. Обязательно выполняйте все рекомендации, и выбирайте в качестве досуга только санкционированные зоны отдыха. Дикие пляжи – опасны для жизни, - отметил Геннадий Алябьев.   

Купальный сезон в этом году стартует первого июня.