«Родник» ведёт борьбу с нелегальными врезками

С 20 мая в районе начали отключать воду у жителей, пользующихся ею незаконно. Речь идёт о тех, кто присоединился к центральному водоснабжению самовольно и не имеет лицевых счетов.

- Приходится идти на крайние меры, - поясняют специалисты МУП ЖКХ «Родник». - Разъяснительная работа с недобросовестными пользователями услуг велась долгая и кропотливая.

Сначала выявили дома, собственники которых не открыли лицевые счета на воду, неоднократно им направлялись уведомления с просьбой явиться в «Родник» для решения проблемы. С некоторыми удалось переговорить лично. Но по прошествии отведённого на устранение нарушений времени приходится констатировать, что многие эти обращения просто проигнорировали. Люди не понимают, что в результате их самовольных подключений зачастую страдают и соседи, ведь из-за необдуманных непрофессиональных действий возникают и аварии, в результате которых без воды остаются целые деревни. Таких примеров в районе немало.

В первый день специалисты предприятия посетили Моковский сельсовет, здесь, как известно достаточно неплательщиков. На улице Заречной остановились у большого красивого дома. Но за воду хозяин, которого, к слову, в этот момент дома не оказалось, не платит! Отсоединили врезку от центрального водоснабжения, опломбировали кран. Та же ситуация у дома на улице Малиновой.

Следующим объектом, интересовавшим комиссию, стала конструкция рядом с огородами жителей, приспособленная специально для полива огородов. Пользуются этой водой жильцы четырёх домов. Правда, к приезду специалистов два счётчика на ней уже были установлены. Их тут же опломбировали. Вышел и один из собственников:

- У нас всё есть, счётчики куплены, сегодня же и установим, уже сделали бы, дождь помешал, - поясняет мужчина.

В таких случаях и «Родник» идёт навстречу. Кстати, за последнее время, пока шла разъяснительная работа с жителями, более 70 собственников открыли лицевые счета.

Сегодня сотрудники МУП посетили десять адресов, где произвели отключение водоснабжения. Эта работа будет продолжена и далее. В числе наиболее проблемных населённых пунктов, помимо Моквы - Дёмино, Полевая, Лазурный, Курица. Жителям ещё не поздно обратиться в «Родник» для решения проблемного вопроса.

- Для того чтобы провести воду, нужно взять технические условия на подключение, это бесплатно. Заключить договор на врезку в центральный водопровод. Открыть лицевой счёт. Только при соблюдении такого порядка действий врезка будет считаться законной, - подчёркивает директора МУП ЖКХ «Родник» Игорь Обухов.

Ещё одна категория граждан, требующих внимания – должники. В их число попадают те, кто более трёх месяцев не оплачивает за услугу. На сегодняшний день в районе таких около полутора тысяч. Этим людям также будут отправляться уведомления об отключениях, а через месяц, если люди не примут должных мер, их также отключат от водоснабжения. Долги же будут взыскивать в судебном порядке. Работа по выявлению безучётного и незаконного пользования водоснабжением в районе также будет продолжена.