«Собачий рысак» и порода номер один

Всему виной – монопородная выставка «Встречи в Соловьином крае». Праздник для любителей данной породы организовали: председатель регионального отделения Союза любителей немецкой овчарки Наталья Шумакова совместно с клубом «Премьер».

В итоге показать себя и питомцев, познакомиться, пообщаться, завести новые связи, да и просто погулять на свежем воздухе приехали любители немецких овчарок из разных городов России, а также Украины и Донбасса (г. Луганск).

- Что оцениваем? Абсолютно всё: поведение, характер и экстерьер, то есть, внешний вид наших четвероногих конкурсантов, - пояснила судья выставки и президент национального клуба породы Елена Игоревна Близнецова (г. Москва). - Все участники разделены на группы по возрасту. И в каждой из них проводят определённую оценку. То есть, самые младшие – это четырёхмесячные участники, которых мы зовём «бейбики», дальше идёт класс щенков – от 6 до 24 месяцев. Взрослыми питомцы считаются, начиная от 24 месяцев и до 7 лет. Смотрим на социализацию собаки. А она не должна проявлять излишнюю агрессию по отношению к своим собратьям и чужим людям. Что же касается экстерьера, то это не только соответствие определённым внешним стандартам, но и темперамент, а также желание двигаться, потому что овчарка – это «собачий рысак», движение у неё в крови.

Кроме того, проверяли судьи и так называемую «защитную службу» - создавали ситуацию, опасную для самого животного и для хозяина: фигурант внезапно появлялся и нападал на конкурсанта. При этом собака должна была отражать нападение и успокаиваться, как только поступала команда от хозяина.

Жительница Курского района и наша подписчица Ольга Брусенцева вот уже 15 лет занимается разведением немецких овчарок. На выставку женщина привезла юных обитателей своего питомника – Цибону и Цифиру. Участвовать в соревнованиях им ещё рановато, а для социализации такие встречи – то, что надо. На вопрос о том, откуда такое увлечение, Ольга Брусенцева отвечает:

- Я мечтала об этом с детства – очень любила собак. Поэтому, как только дети выросли, купила дом в деревне и основала питомник. Это же очень интересно! Со временем даже азарт появляется. Несколько раз ездила в Германию, бывала и в Италии со своими питомцами. Так что щенки у нас «собачьи аристократы». Считаю, что немецкая овчарка – порода номер один в мире. Потому что она универсальна: эти собаки могут служить и в полиции, и быть поводырями для незрячих людей, могут принимать участие в поисково-спасательных мероприятиях.

К слову, немало щенков из питомника Ольги теперь служат в полиции – помогают в поиске наркотических веществ и взрывчатки.

Наталья Соболева из Брянска тоже владелица собственного питомника. В состязаниях у неё участие принимали три собаки, и почти все взяли призовые места. Как говорит сама Наталья, «в породе» она с 1998 года.

- Считаю немецкую овчарку социально комфортной собакой, то есть, занимаясь с ней, всегда получаешь отдачу, - поясняет Наталья Соболева. – Ведь всё познаётся в сравнении. К примеру, есть так называемые «аборигенские» породы. Они не поддаются дрессировке, их надо воспринимать такими, какие они есть. Но только не овчарку! Когда она перешагивает порог двухлетия, ей не команды отдаёшь, а разговариваешь, как с человеком. «Пойдём, сходим», «Позови папу», «Разбуди Нику» и всё твой питомец делает. Немецкие овчарки всё очень хорошо помнят и впитывают как губки. Поэтому хозяева на выставку часто привозят щенков. Достаточно пару раз свозить, чтобы впоследствии собака не боялась громких звуков, чтобы хорошо реагировала на людей и других собак.

Пожалуй, самым красивым участником на выставке стал одиннадцатимесячный Горан. Судья Елена Близнецова отметила, что у четвероногого красавца хорошие перспективы.

К слову, Горан прибыл из Харькова. Его владельцы супруги Дмитрий и Ирина Шуба. Как рассказывает Дмитрий, разведением немецкой овчарки занимаются с 2008 года. Сам Горан родился в России – в одном из московских питомников, а его дедушка – житель Германии.

- А как всё у нас началось? Внезапно. – Делится Дмитрий Шуба. - Однажды я приехал домой с курсов повышения квалификации (Дмитрий врач-хирург), а дома маленький овчарёнок – жена купила. Так всё и началось.