Ждём погоды

Хозяйства Курского района к выходу в поле практически готовы. На предприятиях и в КФХ завершаются последние подготовительные работы. Дело – за погодой.

Накануне мы выехали в одно из крупных хозяйств, работающих на территории района – ООО «Курск АгроАктив». Как рассказал главный инженер ОП «Камыши» Сергей Черемисин, ремонт техники здесь сейчас на стадии завершения.

- Остаётся у нас техническое обслуживание тракторов и замена масел. Прицепная техника -  разбрасыватели, бороны, сеялки и т. д. – уже наготове, - отметил Сергей Александрович.

Машины все современные, в прошлом году парк пополнился ещё одним предпосевным культиватором.

Ждут выхода в поле и механизаторы, в штате их более тридцати. Коллектив на предприятии сложившийся, опытный. Да и работа предстоит масштабная. Чтобы уложиться в сроки, выходить в поле аграрии будут традиционно в две смены. В планах на этот год у ОП «Камыши» - посеять около двух тысяч гектаров яровых зерновых, 2340 га сои и более 700 га сахарной свёклы. 

Работает на предприятии и элеваторное отделение. Семена идут не только на собственные нужды, но и на продажу, причём далеко за пределы региона.

- Не возникло проблем с семенами и в других хозяйствах, - замечает главный агроном Курского района Сергей Аникеенко. - Удобрения тоже закуплены, ГСМ есть, техника отремонтирована. Некоторые уже приступили к подкормке озимых, на сегодняшний день в районе посевы  подкормлены на площади более 500 гектаров.

Остальные предприятия – на старте и вот-вот включатся в работу.