Ажиотажа не было

Накануне Дня влюблённых, 13 февраля, в отделе ЗАГС Курского района торжественно зарегистрировали пять пар. Возможно, если бы на субботу выпадало именно 14 февраля, молодожёнов было бы больше. Хотя, по словам сотрудников, в последнее время жители района отдают предпочтение Дню любви, семьи и верности, который отмечается в России 8 июля.

- Ажиотаж мы ожидали скорее 12.02.2021, в пятницу, на этот день выпала зеркальная дата, - говорит начальник отдела Валентина Сорокина, - но его не было: заключили брак в этот день две пары. Да и в целом, по сравнению с прошлыми годами, количество желающих связать себя семейными узами пока незначительно. Сказываются, конечно, ограничения, установленные в связи с пандемией.

Тем не менее, через единый портал госуслуг влюблённые уже подают заявления на весну и лето. С начала же года было заключено 24 брака, а расторгнуто 18. Также сотрудниками отдела зарегистрировано 129 смертей, 30 рождений и 7 установлений отцовства.

Мальчиков рождается чуть больше, чем девочек, эта тенденция сохраняется в последние годы. Каждый малыш получает при регистрации в подарок детское одеяло и комбинезон-трансформер с символикой Курской области.