В архиве Курского района

- Многие жители пользовались вашими услугами, но мало кто интересовался деятельностью отдела. Что же хранит учреждение? В чём заключается работа с населением?

- На хранении в архивном отделе находится 39799 единиц хранения архивных документов. Архивохранилище расположено в посёлке Малиновый Винниковского сельсовета. Отмечу, что помещение отремонтировано, оборудовано металлическими стеллажами, температурно-влажностный режим соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Что касается деятельности, то основная работа муниципального архива ежегодно направлена на исполнение запросов, поступающих от граждан и организаций. Наиболее часто поступают тематические запросы, связанные с регистрацией прав собственности на жилые дома и земельные участки (о выдаче правоустанавливающих документов на объекты индивидуального жилищного строительства, земельные участки, сведений о приватизации жилья и др.), а также запросы социально-правового характера (выдача справок о подтверждении трудового стажа, о заработной плате, сведений о реорганизации предприятий).

- Каким образом можно подать запрос?

- Существует много способов обращения в архив.

В настоящее время непрерывно растёт доля запросов, поступающих в архивный отдел через Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

C 2016 года осуществляется приём запросов на предоставление архивной информации через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Курской области.

- Расскажите о способах хранения документов, а также о том, ведётся ли работа по переводу документов в электронный вид.

- Могу отметить, что нами проводится планомерная работа по переработке архивных фондов с целью их приведения в соответствие с действующим законодательством.

Для обеспечения сохранности архивных документов приобретены первичные средства хранения – архивные короба, и обеспечено картонирование 100% документов в архивохранилище.

В муниципальном архиве осуществляется работа, направленная на формирование Архивного фонда: оказание методической помощи работникам организаций – источников комплектования архивного отдела в упорядочении документов, обеспечении их учёта, а также приведении нормативной базы в сфере архивного дела в соответствие с действующим законодательством.

Всего в архивном отделе администрации Курского района числится 39 организаций-источников комплектования. Из них государственных – 7, муниципальных – 31, негосударственных – 1.

Большое внимание уделяется повышению уровня информатизации архивной отрасли в районе. Наполняется федеральная база данных «Архивный фонд-5.0», содержащая сведения о составе фондов муниципального архива.

В 2016 году полностью введены сведения в областную базу данных «Местонахождение документов по личному составу», размещённую в открытом доступе в сети Интернет на сайте архивной отрасли Курской области и предназначенную для оптимизации поиска гражданами мест хранения документов по личному составу.

С 2016 года осуществляется работа по оцифровке (переводу в электронный вид) архивных документов.

Немаловажная роль в работе отводится комплектованию архива. На хранение в муниципальный архив поступает не только управленческая документация. В архиве имеются фотодокументы (преимущественно документирующие мероприятия, проходящие на территории района), а также документы личного происхождения выдающихся граждан района. К примеру, здесь можно найти документы ветеранов Великой Отечественной войны, работников сельского хозяйства.

В конце нашей беседы Наталья Анатольевна отметила важность популяризации архивных документов: на их основе проводятся выставки и публикации в газете «Сельская новь» и на сайте администрации Курского района. И здесь нельзя не согласиться. Архив — это источник правдивой информации о жизнедеятельности большого района.