Рождественское чудо села ГрязнОго

- Сегодня еле завели машину, - констатирует продавец автолавки ПО «Бесединское» Наталья Король. - А иначе — нельзя, так как знаем, что нас ждут, поэтому доедем в любой дождь, ураган и вьюгу. Молодёжь в Верхнем Гуторово, работая в городе, имеет возможность посетить супермаркет, но есть в селе и одинокие старики, инвалиды, которые не выездные. Особенно зимой.

На вопрос о том, что обычно автолавка привозит людям, Наталья замечает, что абсолютно всё: начиная от хлеба и молока (которых в автолавке, кстати, обычно 2-3 вида), колбасы, рыбы, печенья, детского питания, товаров для личной гигиены и гигиены в доме (моющих и чистящих средств), заканчивая диваном и стиральной машиной.

- Люди ещё могут что-то заказать, - отмечает Наталья Король. - Самый необычный наш заказ — оленьи языки в желе.

- И что, неужели привезли? - интересуюсь у женщины.

- Конечно! - парирует Наталья Король.

Когда интересуюсь, сколько точек каждый день объезжает автомагазин, женщина долго перечисляет населённые пункты Полевского сельсовета и отвечает: более 20.

- В этом году приезд автолавки был сродни Рождественскому чуду, - пишет наша постоянная читательница и подписчица Ирина Тульнова. - В ГрязнОм живёт моя мама. Почти месяц до 6 января 2021 года село жило без подвоза продуктов... Даже не могу представить любого городского жителя без закупки в такие сроки (21 день никто не приезжал в деревню с продуктами! Магазина нет, поэтому надежда только на автолавку). И ничего, что остановка в ГрязнОм последняя и покупали то, что хватило... Но договорились, что можно в следующие поездки заказывать то, что надо.

Приезд корреспондента с фотоаппаратом вместе с автолавкой у селян вызвал любопытство и оживление.

- А вы что? По телевизору нас показывать будете? Не... Меня не снимайте — я сегодня неважно выгляжу... - раздавалось то тут, то там.

Кто-то говорил продавцу, что ему подать, кто-то уже складывал покупки в сумки, а кто-то и вовсе беседовал с соседями. Любопытная ребятня прислушивалась к разговорам взрослых и даже дворовые пёсики выбежали к машине вместе с хозяевами — а вдруг что-то вкусненькое перепадёт.

- Автолавка для нас — кусочек цивилизации, потому что ничего в ГрязнОм нет — ни фельдшерско-акушерского пункта, ни магазина, ни школы, словом, живём как отшельники, - подчёркивает Любовь Заикина, делегированная на интервью со мной от жителей. - До ближайшего магазина — три километра.

- А до школы — пять, - подсказывают женщине из толпы.

Уже прощаясь с нами, жители села сослались на ещё одну беду -  отсутствие дороги. Их односельчанка Любовь Иваниченко в 2019 году от имени селян даже обращалась к нашим коллегам-журналистам с просьбой решить вопрос с дорогой. Обещали. Сказали, что в 2020-м сделают. Потом перенесли строительство на  2021 год. А недавно селяне узнали, что дорогу скорее всего построят в 2023-2024 годах. Так что до этого «островка цивилизации» жителям ГрязнОго ещё далеко.