Любил рыбалку и книги дарил…

Очередной номер газеты «Сельская новь» выходит 15 января - в 96-ой День рождения писателя, лауреата Государственной премии Евгения Ивановича Носова. Радостно также осознавать, что Евгений Иванович родился в Курском районе – селе Толмачёво. Существует мнение, что писатель не очень любил ездить на свою малую родину, но, несмотря на это, жители Лебяженского сельсовета помнят и почитают знаменитого земляка.

Орден Трудового Красного Знамени

Пожелтевшие страницы родной газеты из подшивки за 1975 год. В одном из первых январских номеров большая статья и ставшая уже историей преамбула к ней:

«15 января общественность Курска отметила пятидесятилетие известного советского писателя Евгения Ивановича Носова.
Евгений Иванович – наш земляк, он родился в с. Толмачёво… Детство и юность писателя прошли в Курске. С 1943 по 1945 годы участвовал в Великой Отечественной войне, был тяжело ранен.

Первый сборник стихов и рассказов Е. Носова (они предназначались для детей) вышел в 1957 году. Затем последовали повести и рассказы, которые публиковались в журналах «Новый мир», «Огонёк», «Наш современник»…

За заслуги в развитии советской литературы и в связи с пятидесятилетием со дня рождения Указом Президиума Верховного Совета СССР Е.И. Носов награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня мы печатаем отрывок из повести Е. Носова «Красное вино победы»…



А в Лебяженском сельсовете - Носовы

На пороге Лебяженского дома досуга (филиала Черёмушкинского сельского Дома культуры) нас встречает заведующая – Оксана Худицина. Оксана Алексеевна по совместительству заведует ещё и местной библиотекой, которая после капитального ремонта Дома досуга стала модельной. Дом досуга поле ремонта не узнать! Снаружи сделали другим вход, отремонтировали фасад, перекрыли крышу, внутри перестелили полы, оштукатурили стены, переделали сцену. Поменяли отопление в здании и провели канализацию, благодаря чему в учреждении теперь есть туалет. Капремонт провели по программе «Народный бюджет» и потратили почти пять с половиной миллионов рублей.

Оксана Алексеевна листает летопись Лебяженского сельсовета, которую чутко ведёт. Среди материалов – страница из газеты «Сельская новь» за январь 2016 года. Тогда о родине Евгения Ивановича писала журналистка Вероника Тутенко.

- Ваша коллега побывала со мной в гостях у Василия Емельяновича Носова – это житель села Лебяжье, который утверждает, что является дальним родственником Евгения Ивановича, - подчёркивает Оксана Алексеевна. – Дело в том, что это правда. Как раньше было на Руси – целые сёла Шумаковых, Толмачёвых, а в Лебяженском сельсовете - Носовы. И не разбирались при этом, родственники друг другу или просто однофамильцы.

По рассказам Оксаны Худициной, у Василия Емельяновича есть книга с дарственной надписью Евгения Носова, которую он периодически приносит в библиотеку и показывает односельчанам. Кстати, старший брат Василия Носова (к сожалению, ныне покойный) – тоже Евгений и тоже талантливый, но не прозаик, а поэт. И издал при жизни несколько сборников стихотворений.

Что же касается села Толмачёво и дома Носовых, то по воспоминаниям двоюродного брата писателя и ныне жителя села Александра Шкарутина, строение ветшало и развалилось ещё более 50 лет назад. Мужчина также поделился воспоминаниями о том, что при доме был прекрасный вишнёвый сад.

А двоюродная сестра Евгения Ивановича – Нина Занина – рассказала, что писатель очень любил ловить рыбу и спать на сеновале. Все родственники утверждают, что Евгений Носов дарил им всем на память свои книги.

Почти «рыбачья» тропа

- Вы ещё в школу Лебяженскую сходите, - отметила Оксана Худицина. – Там же теперь «Тропа Носова» есть.

Действительно, с сентября 2019 года при Лебяженском филиале Клюквинской СОШ был открыт парк «Литературная тропа творчества Е.И. Носова». Кстати, литературная (а не рыбачья, как у писателя) тропа не зарастает – мирно стоит экспозиция картин, скульптура в виде пера, большие плакаты с цитатами из произведений Евгения Ивановича.

- Эх, если бы вы к нам в библиотеку ближе ко Дню рождения Евгения Носова приехали, то увидели бы нашу выставку-экспозицию, посвящённую нашему земляку и писателю, - сожалеет заведующая библиотекой. – В планах у нас также литературный вечер, посвящённый Евгению Ивановичу. Вот только дождёмся периода, когда эпидемиологическая ситуация улучшится и сразу проведём.