Маршрутки и автобусы проверили

Обеспечение безопасности на пассажирском транспорте и предупреждение ДТП с участием автобусов остаётся одним из приоритетных направлений органов внутренних дел. На территории области, в том числе и в Курском районе, в период с 11 по 14 января проводились профилактические мероприятия «Внимание – автобус». Сотрудники правопорядка проверили, соблюдают ли водители требования по пассажирским перевозкам.

- В рамках мероприятий организованы проверки транспортных средств на предмет наличия необходимых разрешений на осуществление указанного вида деятельности, лицензий, технического осмотра, путевой документации, фактов нарушений режимов труда и отдыха водителями, несоблюдения порядка проведения медицинских осмотров, признаков их утомлённости и т. д., - рассказала старший инспектор по пропаганде ОГИБДД Курского района Светлана Ткаченко. - Обеспечен контроль за соблюдением скоростного режима водителями автобусов, с использованием средств автоматической фиксации административных правонарушений.

На территории района было зафиксировано свыше 10 нарушений, в основном они касались правил перевозки пассажиров.

По итогам 2020 года на территории Курской области с участием автобусов зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых три человека погибли и 72 получили ранения различной степени тяжести.