Лучший водитель – в ООО «Берёзка»

Победителем областного трудового соревнования в номинации «Лучший молодой водитель – 2020» по итогам этого года признан Александр Мальцев, работник ООО «Берёзка». За достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур он отмечен почётным дипломом. Из-за пандемии награды работникам вручили руководители на местах.

Узнав эту новость, представители «СН» тут же отправились на предприятие. Александра застали на рабочем месте, рядом с новеньким КамАЗом. Собирался в рейс. Пока решался вопрос, не будет ли он отложен из-за непогоды – побеседовали. 

Оказалось, молодой водитель – продолжатель династии. Именно в этом хозяйстве много лет проработал и сейчас трудится его отец Сергей Михайлович, а до образования «Берёзки», когда здесь был колхоз «Дружба», ещё на УРАЛах ездил дедушка. Неудивительно, что Александр с детства интересовался машинами. А начинал? «Как и все – с велосипеда», - смеётся наш собеседник. Потом были мотоциклы и автомобили.

После школы молодой человек поступил в профессиональное училище, а окончил, уточняет Александр, уже профлицей по специальности автослесарь-автомеханик по ремонту топливной аппаратуры, водитель категории B, C. Впоследствии получил и категорию Е, то есть сейчас может сесть за руль практически любого транспорта. В рабочих буднях это, в основном, КамАЗ.

«Труд на сельхозпредприятии специфический, непростой, - включается в разговор руководитель предприятия Сергей Борисов, – можно сказать, это работа по призванию. Ненормированный рабочий день, в сезон уборки – с 7 утра до позднего вечера, да и в период перевозки зерна – не знаешь, сколько времени займёт один и тот же маршрут: всё зависит от ситуации на хлебоприёмных предприятиях, если ажиотаж – придётся задерживаться. Машина всегда должна быть исправна и наготове. Каждое звено из нашей цепи должно быть в строю. Видно, когда человек трудится с желанием, подходит к делу ответственно и профессионально. Таких работников мы ценим».

Впереди сезон ремонтных работ.

- Техника в основном вся новая, современная, но такую тоже надо уметь содержать в порядке, - говорит Александр. - Машина должна готовиться так, чтобы, когда она понадобится, работала безотказно.

Победитель соревнования трудится на предприятии два года и уже успел показать себя с лучшей стороны. В этом году только с поля перевёз порядка                     5 тысяч тонн зерна. По труду – и награда. А впереди новые планы и цели: поднимать эту планку выше и выше. Желаем Александру Мальцеву дальнейших профессиональных успехов!

 

фото автора