В лидерах остаёмся

- Центрально-Чернозёмная МИС входит в новый год с чувством гордости за свои результаты работы. Несмотря на сложную обстановку, организация достигла самых высоких показателей и сумела сохранить лидирующие позиции в сфере испытаний сельскохозяйственной техники, оставив за собой статус одного из флагмана, обеспечивающего эффективный технический и технологический прогресс отечественного сельского хозяйства.

Машиноиспытательная станция успешно выполнила государственное задание за 2020 год. По результатам испытаний специалистами МИС было выявлено 251 отказов и 172 несоответствия требованиям технических условий и нормативной документации. Выявленные в процессе испытаний недостатки оперативно доводились до изготовителей техники, что позволило ещё до окончания испытаний внести изменения в конструкции машин и оценить их эффективность. В связи с низким качеством машин испытания были приостановлены сразу по 9 образцам.

Всего за 2020 год МИС испытала 71 позицию, в том числе испытания сельхозтехники - 41, испытания технологий - 9, мониторинг техники и ГСМ - 21 позиция.

За последние три года испытатели Центрально-Чернозёмной МИС рекомендовали для использования 75 новых машин, успешно прошедших испытания и получивших положительные рекомендации.

За 2020 год в лабораторию испытаний горюче-смазочных материалов поступило 127 обращений от сельхозтоваропроизводителей, организаций, частных предпринимателей и физических лиц и проверено качество 257 проб нефтепродуктов. Важно подчеркнуть, что все хозяйства, у которых были выявлены   поставки некачественных ГСМ, благодаря оперативности сотрудников станции, вовремя успели их заменить.

Удалось предотвратить поступление на рынок нефтепродуктов более 960 тонн некачественного дизельного топлива.

Силами сотрудников станции за счёт внебюджетных средств была проведена модернизация лабораторного оборудования, автомобильных весов для взвешивания крупногабаритной с/х техники, а также ремонт двух электротормозных стендов МПБ-327/28 и DS-1036 для испытания тракторов.

За последние два года на территории ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» были оборудованы и введены в эксплуатацию новые площадки для определения освещённости, обзорности, габаритных размеров и тормозных параметров.

 В 2020 году был усовершенствован и новый вид испытаний для оценки ходовых характеристики и ресурса машин – трековые (пробеговые) испытания. Для этих целей на базе МИС созданы сразу 2 трека всероссийского масштаба.

Таким образом, деятельность Центрально-Чернозёмной МИС существенно влияет на эффективность сельского хозяйства Курской области и имеет стратегическое значение для сельскохозяйственной отрасли в нашем регионе в целом.

В 2021 году у организации имеются большие и амбициозные планы, связанные с развитием производства, модернизацией базы, обучением персонала и выходом на новый этап развития. Сотрудники расширят направления работы и спектр выполняемых услуг, продолжат совершенствовать процесс испытаний и адаптировать его под новые задачи и цели Правительства и Минсельхоза России.

 

К сведению _______________________

 

В настоящее время на МИС имеется 69 наименований единиц средств измерений, 27 единиц испытательного оборудования, 2210 нормативных документов. В соответствии с планом обновления метрологического оборудования было приобретено приборов и оборудования на сумму 6  639  400 тыс. руб., в том числе для лаборатории контроля качества ГСМ (14 единиц приборов). Теперь лаборатория имеет статус региональной и получила возможность проводить более полный анализ топлива и масел в таких показателях, как определение серы, углеводороды, смолы, коксуемость, цветность и т.д.

 

фото с сайта ЦЧ МИС