Аграрии подвели итоги

Вот и подошёл к концу сельскохозяйственный год. Время подводить итоги. В Курском районе, вопреки капризам природы, в целом удалось собрать неплохой урожай. В первую очередь, благодаря труженикам, специалистам аграрной сферы, которые любят своё дело и работают на результат. В этом году из-за пандемии не получилось традиционно отметить в районе День сельского хозяйства, но лучшие работники и предприятия не остались незамеченными. Обо всём этом подробнее мы поговорили с заместителем главы Курского района Евгением Шадриным.

- Евгений Сергеевич, с какими результатами завершился в районе сельскохозяйственный год?

- Текущий год был тяжёлым для тружеников. Холодная затяжная весна, летняя засуха наложили свой отпечаток на условия труда и урожайность. Особенно сказалось отсутствие дождей на сахарной свёкле. В этом году посевные площади этой культуры были несколько сокращены и составили 2281,6 гектаров. Накопано и вывезено на сахзаводы 102 859 тонн сладких корней, урожайность составила 450,8 ц/га.

Осложнила проведение работ и непростая ситуация из-за распространения коронавируса. Но несмотря на трудности, аграриями получены неплохие результаты.
Площади зерновых и зернобобовых культур увеличились до 44 318,7 гектаров, и результат порадовал. Намолочено 236 433 тонны зерна в бункерном весе против 220 040 в прошлом году. Повысилась и урожайность. В среднем по району получено 53,3 ц/га (в прошлом году – 47,8 ц/га). Стоит отметить такие предприятия, как ООО «Мираторг-Курск», здесь урожайность зерновых составила 77,1 ц/га, ООО «Грейфус-Агро» (75 ц/га), ООО «Берёзка» (65,4 ц/га), Пристенская зерновая компания (67,4 ц/га), ООО «КурскАгроАктив» (68,98 ц/га).

Получен неплохой урожай масличных культур. Подсолнечник убран на площади 6918 гектаров при средней урожайности 30 ц/га, намолочено 20 792 тонны. Яровой рапс занимал площадь 978 гектаров, урожайность составила 24,56 ц/га, намолочено 2402 тонны. Можно с уверенностью сказать, что поставленные задачи аграрии выполнили.

- А как обстоят дела с озимыми?

- Озимые культуры посеяны на площади 23742 га, из них 328 гектаров озимого ячменя и 506 га озимой ржи. Удобрения внесены, будем надеяться, что они хорошо перезимуют. Подготовлена почва под посев яровых зерновых на площади 21755 гектаров. Хлеборобами района сделан неплохой задел под урожай 2021 года.

- В последнее время большое внимание уделяется освоению новых земель…

- Да. Выявляем, ставим на кадастровый учёт и вводим в севооборот пустующие земельные участки. Этот вопрос поставлен на контроль губернатором Курской области Р.В. Старовойтом. В этом году в районе введено в оборот почти 900 гектаров таких земель. В том числе образуются новые фермерские хозяйства. Например, в д. Куркино Камышинского сельсовета Пётр Глазков организовал КФХ и уже провёл сев озимых. Эта работа будет продолжена и далее.

Ещё одно новое фермерское хозяйство появилось в Селиховых Дворах. Его руководитель Геннадий Шеполухин будет заниматься по молочному направлению. Сейчас в хозяйстве восемь коров, но хозяин планирует увеличение поголовья и строительство фермы. А это, как вы понимаете, производство молочной продукции, новые рабочие места. Как начинающему фермеру ему одобрен грант.

Активно в районе развивается и садоводство. На сегодняшний день площадь, занятая садами, составляет более 200 гектаров.

- Кстати, по поводу господдержки. Скольким хозяйствам района в этом году она была предоставлена?

- По итогам 9 месяцев, 11 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств получили субсидии по различным направлениям деятельности, два КФХ – гранты на развитие семейной животноводческой фермы. Общая сумма господдержки составила почти 39 млн рублей.

- Евгений Сергеевич, как поощрили тружеников?

- Труд аграриев был высоко оценён руководством области и района, а также Министерством сельского хозяйства РФ. Порядка 40 тружеников получили почётные грамоты и благодарности разного уровня. Министерских наград удостоились Юрий Власов (ООО «Грейнрус Агро») и Наталья Дружинина (АО «Курская птицефабрика»). К сожалению, масштабного торжественного мероприятия по случаю чествования сельхозработников в этом году не было из-за пандемии и связанных с ней ограничений. Поэтому руководили предприятий вручили работникам награды на местах. Хотелось бы пожелать нашим труженикам новых трудовых успехов и побед, и, конечно же, здоровья!