Станет не только красиво, но и светло!

В посёлке Маршала Жукова завершили первый этап работ по благоустройству общественной территории «Набережная искусственного водоёма» или, проще говоря, берега местного озера.

Как пояснила заместитель главы Клюквинского сельсовета Лариса Пегова, «жуковская» набережная является одной из трёх функциональных зон Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в 6 квартале посёлка Маршала Жукова.

- Ещё две зональных территории, а это «Мемориальная» (предполагается, что она будет расположена за хоккейной площадкой) и «Выставочная» (уже частично обустроена возле Дома офицеров), приведут в порядок в перспективе, - подчеркнула Лариса Петровна. – А работы продолжат над территорией вокруг озера. В 2021 году проведут второй и третий этап благоустройства набережной искусственного водоёма.

Кстати, работы на озере ведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Что же сделали на первом этапе? Расчистили береговую линию от кустарника и тростника, разобрали существующее покрытие пешеходной дорожки из гравия, проложили силовой кабель и установили опоры для наружного освещения, разбили пешеходные и велосипедные дорожки.

Отдельно пару слов о пирсе. Вдоль спуска, ведущего к нему, раньше с двух сторон были перилла, но несколько лет назад вандалы срезали их часть с одной из сторон. Теперь же ограждение и вовсе убрали. Пусть жители посёлка не переживают – в 2021 году поставят новые перилла с калиткой.

Также, вторым и третьим этапом работ в наступающем году (а это примерно с мая по июль) сделают следующее: покроют дорожки бетонной плиткой для пеших прогулок, а для велосипедистов и мам с колясками положат асфальт, поставят 13 скамеек и урны, закончат работу с фонарями (а вдоль озера их будет 23). И даже озеленят территорию: посадят ивы, ольху, дёрен пестролистный. Словом, станет красиво и светло! Отметим, что до благоустройства озеро не освещалось.

Лариса Пегова также заметила, что по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году продолжат благоустраивать дворы в посёлке Маршала Жукова. В итоге стоимость работ по придомовым территориям и по набережной искусственного водоёма составит около 5 млн рублей.

Кстати, проектно-сметная документация по всем трём мемориальным зонам Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» уже готова. В первой и второй мемориальных зонах парка предполагается устройство площадки в виде пятиконечной звезды, на которой будут установлены образцы техники, сборной сцены, звезды-арки, мозаичного панно «Георгий Победоносец», но это, как говорится, далеко идущие планы. Сначала надо завершить работу над набережной озера.