Нас видит мир

Теперь, когда массовая культура поставлена на паузу, самое время поразмыслить, какой след оставляет в ней коронакризис. Активнее всего за это время проявили себя создатели комедийных сериалов, блогеры ... Возможно, ковидная эпоха нас тоже чему-то научит. Например, ценить активный досуг, возможность сходить в театр или на выставку, но главное — живое общение. Ведь даже завзятые домоседы за время изоляции поняли, что внутренняя, душевная клаустрофобия не менее болезненна, чем внешняя.

 

Об этом и многом другом мы поговорили с художественным руководителем МБУК «Камышинский РДК» Надеждой Стрелковой.

- Сначала мы, конечно испугались. Мы не знали, как выстроить свою деятельность, - делится Надежда. -  Прошло время. Мы выработали определенные тактику и методику деятельности. Поэтому сейчас работа налажена.

- Но у вас двоякое отношение к сложившейся ситуации?

- Да. С одной стороны нет традиционной культуры. Нет зрителей, нет полноценных репетиций, нет привычной работы клубных формирований. Но, если рассуждать с другой стороны, эта ситуация ухода в онлайн-режим по-своему хороша. Мы можем многогранно раскрыть все свои способности и возможности и показать это огромному числу людей. Возьмём любое мероприятие. В зал мы можем пригласить 150 человек. В онлайн-режиме у нас аудитория огромна — нас видит весь мир. Наши возможности шире.

- На чём выход в интернет ещё сказался?

- Мы получили вариант не только продемонстрировать свои таланты, но и поучаствовать в различных конкурсах, фестивалях, творческих проектах. Получаем высокие награды, дипломы. Нашу деятельность каждый житель может видеть на странице ВКонтакте МБУК «Камышинский РДК».

- Данная группа начинала работать еще до дистанционного режима?

- Да, но работала не совсем полноценно. Мы наполняли её информацией о проведенных мероприятиях. С появлением онлайн деятельности группа расширилась. В начале было мало подписчиков, сейчас их круг вырос до 500 человек. Надеемся. Что цифра будет расти. Мы вели группу по рубрикам: «Помощь педагогам», «Помощь родителям», «Семейные ценности»... и другие. Ежедневно выставляли информацию в каждую из них. Находили информацию, которую должна культура пропагандировать. К примеру, об истории русского народного костюма, фольклоре. Выкладывали подходящие темы, близкие и понятные нашим жителям. Не так давно Домом народного творчества был разработан определенный регламент ведения группы. Теперь мы заполняем её по другому: у нас есть сообщества, где размещаются различные проекты.  Не так давно прошла выставка рисунков «Зимний волшебник», посвященная дню рождения Деда Мороза. Рисунки подписчиков выставлены для ознакомления.

- Выход в интернет расширил географию распространения культуры из Курского района?

- Нам очень приятно сотрудничать с людьми из других городов. Прошел челлендж «Все начинается с мамы». Проект длился до 30 ноября, участники будут отмечены грамотами и отзывами. Мы намеренно не делали его конкурсом. Потому что у каждого мама уникальна, любима. Акция повествует нам о мамах знаменитых людей. В ней приняли участие более 30 человек. Интересен материал о матери Серафима Саровского. Женщина - эталон женственности и набожности. Каждый пользователь может ознакомиться с этой информацией на нашей странице.

Газета «Сельская новь» регулярно следит за вашей работой и недавно публиковала на своих страницах в социальных сетях о проекте, посвященном Дню матери. Также вы могли, уважаемые читатели, посмотреть профилактический ролик Камышинского РДК о борьбе со СПИДом у нас 1 декабря. Фотоотчет об акции «Красная лента», посвящённой Дню борьбы со СПИДом. Жителям посёлка Камыши были вручены красные ленточки - символ акции.

Сегодня в группе у наших работников культуры 519 подписчиков. Каждые проект и акция находят отклик в сердцах жителей Курского района, что видно по отметкам и положительным комментариям. Есть записи спектаклей, концертов, выступлений детей.

В общем работа продолжается. Присоединяйтесь к проектам нашего районного ДК. Это интересно. Мы будем об этом рассказывать.

 

PS: При встрече с работниками ДК первое, с чего начали разговор, это о внезапном уходе из жизни Владимира Неведрова. «Владимир Дмитриевич много лет отдал сфере культуры Курского района. Мы осиротели с его уходом и глубоко скорбим», - сказали в коллективе.