Преподобномученица Елисавета снова в монастыре

Женщина принесла икону Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Отметим, что образ рукописный, написанный по всем канонам русской православной церкви.

- Икона Преподобномученицы была подарена мне наследниками журналистки и краеведа Ирины Ивановны Чучеровой, - пояснила Тамара Конева. – Как-то Ирине Ивановне понадобилась помощь, когда она писала очередную книгу: надо было набрать текст на компьютере. Я с радостью оказала ей помощь и с тех пор мы подружились.

Когда Ирина Чучерова умерла, родственники женщины постарались оставить друзьям подарки в память о ней. Так, Тамаре Васильевне была преподнесена в дар икона Преподобномученицы Елисаветы.

- Образ очень красивый, но большой, и я посчитала, что ему не место в квартире – это же не картина. - Продолжила рассказ Тамара Конева. – Поэтому, я решила обратиться в редакцию газеты «Сельская новь» с просьбой – найти храм, в который можно передать икону.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна родилась в протестантской семье, но когда вышла замуж за великого князя Сергея Александровича, брата императора Российского Александра III, впоследствии приняла православие. Тяжёлое испытание выпало на долю Елисаветы в феврале 1905 года, когда от взрыва бомбы революционера погиб её муж. Княгиня лично собирала останки любимого супруга. С тех пор она решила посвятить свою жизнь Господу через служение людям и создала в Москве обитель труда, милосердия и молитвы – Марфо-Мариинскую. 

Елисавета Феодоровна погибла мученической смертью – её избили и бросили умирать в заброшенную шахту рудника. Причислили великую княгиню Елизавету к лику святых новомучеников России в 1992 году.

Образ решено было отдать в Курский Свято-Троицкий женский монастырь, который уже много лет занимается изучением житий и прославлением новомучеников Российских. И каково же было наше удивление, когда член историко-архивной комиссии Курской епархии монахиня матушка Иустина (Трофимова) заметила, что при жизни великая княгиня Елисавета Феодоровна лично посещала Курский Свято-Троицкий женский монастырь и даже останавливалась в обители на ночлег. По Божьей воле, Преподобномученица снова вернулась в монастырь.

На фото: Тамара Конева и матушка Иустина в момент передачи образа.