Установлены знаки «Карантин»

На территории Курской области зарегистрированы 3 очага АЧС. Об обстановке на территории Курского района нам  рассказали ветеринарные врачи ОБУ «СББЖ Курского района».

Первый очаг АЧС был зарегистрирован 12 ноября 2020 года на территории хладобойни ООО «АгроИнвест» в д. Басовка Фатежского района. Второй очаг заболевания также был зарегистрирован на территории Фатежского района, в с. Нижний Реут на свиноводческом предприятии ООО «Реут». В результате карантинных мероприятий было уничтожено 20500 голов свиней. Почему такие меры предприняты? Африканская чума свиней (АЧС) – это высоко заразная болезнь домашних и диких свиней всех возрастов и пород. Заболевание быстро передается и вызывает 100 % гибель свиней.

Зарегистрирована АЧС и в Курском районе на территории предприятия ООО «МИТКО» расположенного в д.Татаринкова. Свиная продукция на предприятие поступила с ООО «АгроИнвест» (д. Басовка), где ранее была установлена африканская чума свиней. В целях недопущения распространения АЧС был проведен отбор проб от вышеуказанной продукции. Согласно протоколу испытаний, ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» в происследованных образцах получен положительный результат – ДНК возбудителя АЧС.

Специальной комиссией по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курского района инфицированным объектом определена территория предприятия ООО «МИТКО». Утвержден план организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации инфицированного объекта АЧС и предотвращения распространения возбудителя болезни. Вся продукция, полученная в результате переработки неблагополучной по АЧС партии свинины, подлежит уничтожению.

Специалистами СББЖ Курского района совместно с сотрудниками администрации установлен круглосуточный карантинный пост. Оборудован дезинфекционный барьер, установлены знаки «Карантин», «Звено специальной обработки транспорта» и другие. Ветеринарные врачи дежурят на посту круглосуточно, проводят дезинфекцию автотранспорта.

Для профилактики этого опасного заболевания в личных подсобных хозяйствах, в которых есть свинопоголовье, владельцам необходимо соблюдать ряд требований:

  1. Предоставлять свиней для проведения ветслужбой профилактических вакцинаций.
  2. Содержать свиней только в помещениях, не допускать свободного выгула.
  3. Не завозить свиней без согласования с государственной ветслужбой.
  4. Периодически обрабатывать поголовье и помещения для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами.
  5. Не допускать в рационе свиней не подвергнутые термической обработке корма животного происхождения.
  6. В случае подозрения заболевания свиней, обнаружения трупов свиней или диких кабанов необходимо срочно сообщить в ОБУ «СББЖ Курского района» по тел.: 77-01-51, 33-15-48, 55-95-14.

фото ВК