Такие перемены радуют и вдохновляют!

А всё потому, что летом в помещении продолжили замену старых окон на пластиковые стеклопакеты. И это далеко не все изменения, что «пережил» СДК в нынешнем году! Кстати, капитальный ремонт в самом разгаре и в одном из филиалов Черёмушкинского Дома культуры - Лебяженском. Но обо всём по порядку.

 

Лебяженский

СДК

ДК в посёлке Черёмушки Станиславом Гигелевым совершаем небольшую экскурсию и заходим в зрительный зал. После того, как в здании СДК капитально отремонтировали кровлю, подрядчики обновили в зале подвесной потолок, заменив испорченные из-за протечки элементы. Вместо старых ламп дневного света поставили современные экономичные светильники. Саму систему освещения снабдили аккумуляторами аварийного отключения.

Отремонтировали и санузлы. В них поменяли абсолютно всё – начиная от труб, плитки и заканчивая сантехникой, а также пластиковыми окнами. Сам коридор, в котором располагаются уборные, выложили современной плиткой, над раковинами повесили бойлеры для подогрева воды.

Все эти преобразования в Черёмушкинском СДК осуществили по федеральной программе «Культура», потратив при этом около 2 млн рублей.

Как отметил глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов, ремонт Черёмушкинского СДК продолжат на следующий год - тоже по программе «Культура». А сделают следующее: отремонтируют фасад, поменяют отопление, в фойе и зрительном зале оштукатурят и перекрасят стены, поменяют полы, при этом стоимость работ составит около 7 млн рублей.

Черёмушкинский

СДК

В Лебяженском клубе работа кипит! Снаружи здание уже более-менее привели в порядок: перекрыли крышу, вставили пластиковые окна, оштукатурили фасад, сделали крыльцо, обложив его плиткой. В данный момент – из коричневого металлопрофиля прибивают внизу здания цоколь и доделывают пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками. Повсюду поменяли входные и межкомнатные двери.

В самом здании размещается не только Дом культуры, но и фельдшерско-акушерский пункт (помещение отремонтировали в прошлом году), а также модельная библиотека, занимающая две комнаты, в которой строители уже приступили к покраске стен.

В самом здании поменяли электропроводку, отремонтировали отопление, провели канализацию и оборудуют тёплый санузел. В зрительном зале помимо того, что приведут в порядок стены, потолок и пол, полностью переделают сцену – удлинят её на 1 метр. Для публики планируют приобретение складных стульев, так как помещение одно и его будут использовать для проведения не только концертов, но и дискотек и вечеров отдыха.

За зрительным залом уже оборудовали ещё один кабинет, который будут использовать в качестве хранилища для аппаратуры и помещения, где будут переодеваться артисты.

Жители села зорко следят за ремонтом, ведь делают его по программе «Народный бюджет» - на сумму 4 млн 780 тыс. рублей, и по условиям данной программы селяне должны внести свои пять процентов – это около 100 тысяч рублей.

Осталось лишь заметить, что в планах на следующий год – по «Народному бюджету» сделать дорогу на одной из центральных улиц села Лебяжьего, неподалёку от почты.

Надежда Глазкова,

фото автора