Водители нарушают

Особую тревогу вызывают случаи, когда на железнодорожных переездах поезда сталкиваются с автомобилями. Такие ситуации тоже имели место быть.

Так, вечером 7 сентября на участке Дубна – Вербилки «встретились» пригородный поезд и «Renault Duster». 18 сентября после полуночи на ст. Лобня столкнулись одиночный тепловоз и легковой автомобиль «Ford Focus». У тепловоза погнуты подножка и поручень. 24 сентября в 11 часов на перегоне Кунцево-2 – Усово поезд, в составе которого было 5 вагонов, врезался в «SUZUKI Vitara». Автомобиль был отброшен за габарит пути, у электропоезда повреждена обшивка кузова. 27 сентября в 9 часов на переезде 338 км ПК 1 электропоезд из 6 вагонов столкнулся с трактором. Состав шёл со скоростью 60 км в час, машинист увидел выезжающий на переезд трактор с прицепом, применил экстренное торможение, но расстояние между ними было уже слишком мало – предотвратить столкновение не удалось. Отмечается, что все эти аварии произошли на регулируемых переездах при исправно работающей автоматической переездной сигнализации. К счастью, пострадавших в этих ДТП не было. Но ведь могли быть! Водители автомашин грубо нарушали Правила дорожного движения, переезжая железнодорожные пути в тот момент, когда делать это было категорически запрещено. Об этом оповещала сигнализация.

Как рассказал начальник Курской дистанции пути В. Малеев, во время месячника проводились мероприятия, направленные на снижение аварийности на железнодорожных переездах, в том числе проверки инфраструктуры ж/д переездов с отработкой практических навыков дежурных по переезду, профилактическая работа с водителями с привлечением представителей местного самоуправления, ГИБДД, Ространснадзора и транспортной прокуратуры. Особое внимание – предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом.