Жить по средствам

Отметим, что в связи с пандемией коронавируса, мероприятие прошло в очно-заочном формате. В нём приняли участие депутаты регионального парламента, руководители структурных подразделений областной администрации и территориальных федеральных органов власти, представители муниципальных образований, Общественной палаты Курской области, Молодёжной палаты при Курской областной Думе, преподаватели и студенты вузов. При этом часть приглашённых имела возможность в режиме видеосвязи озвучить своё мнение.


В бюджете мы не будем уменьшать статьи на социальный блок, - заявил журналистам председатель парламента Николай Жеребилов. - Считаем, что основа бюджетной политики - улучшение социального положения жителей области. Нельзя снижать доходную часть жителей Курской области, нам необходимо выполнить Указы Президента РФ по росту заработной платы бюджетников, нам нужно изыскать возможность поддержать малый и средний бизнес.
В качестве экспертов на слушания были приглашены Любовь Дремова, заместитель председателя Общественной палаты области по социально-экономическому блоку, Елена Скрипкина, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой Курской государственной академии. С заключением контрольно-счётной палаты Курской области выступила председатель Людмила Фомина.
Николай Жеребилов в начале мероприятия подчеркнул, что процедура слушаний помогает обеспечить максимальную открытость при принятии документа и конечно общественную дискуссию. Парламент готов услышать и обсудить все вопросы и предложения. Все предложения и вопросы будут оформлены протоколом и направлены губернатору Курской области.


В зале присутствовали все руководители программ, на которые направлены 99% всех расходов. Они готовы были ответить на любые вопросы курян. Сформированный проект бюджета — это реакция на произошедшие в стране процессы под влиянием пандемии. Почти две трети расходной части бюджета будут направлены на социально-значимые сферы жизни курян: образование, здравоохранение, социальную поддержку, культуру, развитие спорта. В приоритете остается оплата труда работников бюджетной сферы, сохранение публичных обязательств, расходы на поддержку многодетных молодых семей. Продолжает свое действие национальные проекты.
Проект бюджета представлен в Курскую областную Думу в полном объеме в установленные законом сроки.
С прогнозом о социально-экономическом развитии региона на 2021 год и период 2022 и 2023 гг. выступил председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов. В рамках подготовки проекта бюджета был разработан прогноз. При этом учитывались оценка уровня социально-экономического развития предыдущего и текущего годов, а также показатели, предложения отраслевых комитетов. Прогноз сформирован в трёх вариантах: базовом, консервативном и целевом. Спикер отметил, что на прогноз повлияла обстановка в мире и стране, в связи с пандемией коронавируса. Траектория развития будет определяться не только экономическими, но эпидемиологическими факторами. Если в первом квартале 2020 года ситуация оставалась достаточно стабильной, то уже далее наблюдается спад ряда экономических показателей. В целом прогноз носит умеренно оптимистический характер.


Ольга Родионова, председатель комитета финансов Курской области, выступила с краткой характеристикой проекта бюджета.
Объём доходов областного бюджета на 2021 год планируется в сумме 58 млрд 505 млн руб., на 2022 год — 57 млрд 127 млн, на 2023 год — 56 млрд 622 млн рублей.
Налоговые и неналоговые доходы в 2021 году составят 44 млрд 242 млн рублей (рост на 1,4 млрд рублей к последнему уточнению бюджета 2020). Безвозмездные поступления из федерального бюджета на 2021 год запланированы в сумме 14 млрд 264 млн рублей, что на 9,7 млрд или на 40,5% ниже бюджета текущего года.
Объём расходов областного бюджета на 2021 год составит 58 млрд 505 млн рублей, на 2022 год — 56 млрд 847 млн, на 2023 год — 56 млрд 360 млн рублей. Большая их часть имеет социальную направленность.


В структуре расходов проекта областного бюджета на 2021 год средства на социально-культурную сферу составят 64,7% или 37 млрд 841 млн рублей (без учёта зарезервированных средств на реализацию социально значимых мероприятий в разделе «Общегосударственные вопросы»).
Из них на социальную политику будет направлено 17 млрд 218 млн рублей, на образование — 15 млрд 381 млн, на здравоохранение — 3 млрд 553 млн, на культуру и кинематографию — 800 млн 148 тыс., на физическую культуру и спорт — 781 млн 102 тыс. рублей.
Объём средств на социально-культурную сферу на 2022 год планируется в сумме 37 млрд 91 млн рублей (65,2% от всех расходов), на 2023 год — 35 млрд 861 млн (63,6%).
На 2021 год областной бюджет сформирован бездефицитным. В 2022 -м профицит составит 280 млн рублей, в 2023 -м — 262 млн руб..


В обсуждении проекта бюджета принял участие депутат облдумы от Курского района Александр Кичигин. Он задал животрепещущий во всех муниципалитетах вопрос Ольге Родионовой. Так, поступают обращения глав муниципальных районов в связи со сложностями, возникающими при реализации государственных полномочий Курской области, переданных муниципальным образованиям в соответствии с законодательством. На протяжении ряда лет органы местного самоуправления были наделены полномочиями в сферах: социальной защиты населения, организации деятельности органов опеки и попечительства, обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, административной комиссии, органов ЗАГС. Но денежными средствами районы обеспечены в полной мере не были. Можно ли учесть это при формировании бюджета?
Данный вопрос оговаривается нормативно-правовым актом, - пояснила Ольга Родионова, председатель комитета финансов Курской области. - Есть методика расчёта для муниципальных образований. На сегодняшний день в неё вносятся изменения, где будет предусматриваться индексация на выплаты по переданным полномочиям, субвенции. Рассматривается вопрос о ее введении с 1 января 2021 года.
После выступления экспертов, своё видение по бюджету высказали представители партий ЛДПР и КПРФ. К примеру, прозвучало замечание о выделении денежных средств на СМИ. От них отнять, отдать здравоохранению, образованию и т.д.. Отметим, что в проекте бюджета закладываются средства на СМИ на уровне этого года. Зачем региону районные газеты? Вопрос, по моему мнению, не совсем корректен. Ведь, кто если не районные газеты, напишет о земляках, их нуждах, проблемах и радостях, успехах. А также, кто если не районные газеты, охват аудитории которых расширяется, благодаря проникновению в Интернет, расскажет своим жителям о задачах Президента РФ, губернатора Курской области, о работе депутатских корпусов, реализации национальных проектов.
В любом случае, подчеркнем, что все замечания, которые озвучили выступающие, будут запротоколированы и переданы губернатору Курской области Роману Старовойту. Пока проект бюджета прошёл первое чтение, впереди дальнейшая работа над важным документом.
фото автора