Кому положена налоговая льгота в Кукуевке?

За комментарием мы обратились к главе Новопоселёновского сельсовета Игорю Бирюкову:

- От уплаты земельного налога могут быть освобождены владельцы земельных участков, расположенных в буферной зоне Центрально-Чернозёмного государственного заповедника им. профессора В.В. Алёхина, получившие отказ в согласовании уведомления о начале или завершении строительства или отказ Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в регистрации объекта недвижимости. Для этого нужно собрать пакет документов, подтверждающих право налогоплательщика на льготу, и обратиться с заявлением в налоговый орган. Сделать это нужно не позднее 1 февраля года, следующего за истёкшим налоговым периодом, то есть 2021-го. Соответственно, освобождены будут граждане от уплаты налога за 2020 год.

Под такую категорию по подсчётам подходят владельцы около 400 участков. Решение будет действовать до момента их законного согласования и регистрации.  

Кроме того, в настоящее время идёт работа над проектом изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки Новопоселёновского сельсовета, они коснутся границ д. Кукуевка, а также проектирования водопровода на её территории. По окончании этой работы с проектом можно будет ознакомиться. Его должны согласовать заповедник и Министерство природы РФ. Также будут проведены общественные слушания.

Границы населённого пункта планируется уменьшить за счёт вынесения за его пределы территории, находящейся за объездной дорогой и непосредственно прилегающей к границам заповедника. Каким образом будет решаться этот вопрос с собственниками участков, расположенных на этой земле, пока неясно. Варианты также обсудят на общественных слушаниях.