Чистая вода в подарок

Не секрет, что помимо дорог и уличного освещения для селян существует ещё одна проблема – качество питьевой воды. В большинстве случаев поселковые сети, подводящие живительную влагу к домам, проложены ещё в середине минувшего столетия и давно требуют замены. 

Строительство системы водоснабжения в 1-ом Винниково начали ещё в конце лета – по муниципальной программе «Комплексное развитие сельских территорий Курского района Курской области». Средства, выделенные на данные работы из разных уровней бюджета, составляют около 16 млн рублей.

По проекту специалисты заменят порядка 5 километров водопроводных труб и при этом пробурят одну скважину, а также установят две водонапорных башни, 11 пожарных гидрантов и 19 водоразборных колонок для резервного использования.

- Жители с энтузиазмом восприняли такие перемены и по ходу работ будут «врезаться» в общую трубу, - отметил глава Винниковского сельсовета Илья Машошин. – Подрядчик использует современный материал, то есть пластик, который дольше прослужит, не будет забиваться и ржаветь как железо. К тому же, благодаря новым гидроконструкциям, напор воды улучшится, а значит, люди смогут смело использовать газовые колонки для подогрева воды. Повысится качество жизни в селе 1-е Винниково!

Сотрудники подрядной организации, занимающейся строительством водопровода, Пётр Зыбин и Дмитрий Дмитриев, показывают траншеи двухметровой глубины для укладки конструкций. Помимо труб специалисты установят под землёй и бетонные колодцы. Кстати, Винниковский водопровод - не первый, который построили данные подрядчики, на счету специалистов несколько трубопроводов по всей Курской области.