Тишина, красота, а теперь - и асфальт

Кстати, после того, как в населённом пункте появилась дорога – две семьи передумали переезжать из посёлка в город. 

- Три года назад мы купили здесь дом. Тишина, красота, чистый воздух, рядом лес, но одна беда – грунтовая дорога, - рассказывает Мария. – А по соседству в основном живут пожилые люди, к тому же, ко мне приезжают родители, которые в период распутицы попросту не могут проехать. Как самого молодого и активного представителя улицы меня делегировали с проблемой к главе сельсовета.

Выходом из положения стало строительство дороги по программе «Народный бюджет». Так как программа предусматривает софинансирование со стороны жителей, небольшие проблемы, конечно, возникли.

- На нашем участке около 15 дворов, а деньги согласились сдавать только восемь, - подчёркивает активистка. – Так как стоимость работ составила 3 миллиона 876 тысяч рублей, мы должны были собрать пять процентов от этой суммы, то есть, около 100 тысяч. Пока готовили документацию, деньги потихоньку собрали. Кстати, вкладывать свои средства нам пришлось не один раз. Когда специалисты приступили к работе, оказалось, что дорогу надо разровнять и на это нам пришлось сдать ещё часть денег. Но результат того всё равно стоит!

Глава Винниковского сельсовета Илья Машошин называет параметры дороги: ширина 3,5 метра, длина – 440 метров.

- Нам очень повезло с организацией, которая осуществляла работы. Подрядчик укладывал асфальтовое покрытие целый день – начал рано утром и закончил в девять вечера, - подчеркнул Илья Петрович. – А до этого целую неделю проводил подготовку: сначала завёз песок, затем, щебень, потом всё утрамбовал, словом, сделал всё технологически грамотно. После того как асфальт уложили, приезжали представители из стройнадзора и отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации Курского района, которые после осмотра отметили, что работы выполнены качественно.

Чуть позже подрядчик проведёт благоустройство дороги – выровняет её по краям, чтобы стало не только удобно, но и красиво.