В эфире рубрика «Проблему решили»

Пешеходный переход рядом с Моковской школой сделали более безопасным – заканчиваются работы по укладке искусственной неровности. Теперь недобросовестные водители, не снижавшие скорость перед знаком ограничения, будут просто вынуждены соблюдать скоростной режим.

Данный пешеходный переход был в сфере особого внимания активистов ОНФ в Курской области с 2019 года. Он оборудован желтым мигающим светофором, установлены знаки ограничения скорости, но этого было не достаточно. Из-за высокой интенсивности движения транспорта, по две полосы в каждом направлении, ежегодно происходили ДТП, так как не все придерживаются скоростного режима. Активисты фронта два года добивались устройства лежачего полицейского и соответствующих дорожных знаков – теперь пешеходный переход стал безопаснее.

Общественники предлагали несколько вариантов решения проблемы.

1. Укладка искусственной неровности,

2. Установка регулируемого светофора,

3. Перенос пешеходного перехода вместе с остановкой немного выше.

«Сегодня же, мы еще раз убедились - совместными усилиями, поставив на первое место интересы людей, всегда можно найти выход из трудной ситуации», - рассказывает активист ОНФ в Курской области Дмитрий Гулиев.

Активисты Общероссийского народного фронта в Курской области только в этом году проверили дорожные участки и переходы возле половины образовательных организаций Курска. По оценке общественников, в целом достаточные меры безопасности приняты у большинства школ. Выявленные замечания были устранены исполнительной властью еще в сентябре.

«Спасибо большое активистам ОНФ в Курской области так настойчиво добивавшимся безопасности для школьников и всех жителей микрорайона. Родителям и коллективу нашей школы теперь будет значительно спокойнее за детей», - делится впечатлениями директор МБОУ "МОКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" Елена Полякова.