Нужно исправлять обстановку

Работники всех правоохранительных органов бьют тревогу и обращаются к жителям не разводить костры. Волнение более чем оправдано, за прошлую неделю на территории Курской области было зарегистрировано более 600 возгораний.

В большинстве случаев — горели трава и мусор. Только 10 октября спасатели 91 раз выезжали на ликвидацию таких очагов. Анти-лидером по количеству вызовов стал Курский район. Пожарные 17 раз противостояли огненной стихии.

Палы зарегистрированы были практически во всех сельсоветах. Самые большие очаги были в Ворошнево, где полыхала трава на площади 1000 кв.м, а также в деревне Карасёвка Бесединского сельсовета. В Карасёвке трава горела на площади 3,5 тысячи кв. метров. В деревнях 1-Курасово Пашковского сельсовета и деревне Кислино Рышковского площади горения составили по 500 кв.м. К сожалению, найти тех, кто поджег траву не удалось.

Параллельно пожарные инспекторы проводят рейды по выявлению очагов возгорания, а также граждан, которые разводят костры.

За выходные в Курском районе четыре человека были привлечены к административной ответственности за разведение костров.

Напомним, что с 14 июля, в Курской области действует особый противопожарный режим. За разведение открытого огня предусмотрены штрафы в размере от 2 до 400 тысяч рублей.