Поздравление с днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Этот день объединяет тех, кто живёт и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях пищевой промышленности. Сельское хозяйство – одна из базовых отраслей экономики, и аграрный сектор Курской области показывает достойные результаты.

Завершена уборка зерновых - собрано более 4,5 млн тонн. При этом с каждого убранного гектара получено по 53,5 центнера. Это третий показатель по стране. Начат обмолот кукурузы. Общий валовой сбор зерновых культур ожидаем в пределах 5,8 млн тонн. Ведётся уборка сахарной свёклы, прогнозируем урожай в пределах 3,7 млн тонн. Одно из ведущих направлений – животноводство. По итогам 2019 года произведено 532 тыс. тонн мяса и 304 тыс. тонн молока.

2020-й год стал для аграриев временем напряжённой работы. Распространение коронавируса в мире повлияло на экспорт сельскохозяйственной продукции. Во втором полугодии регион намерен восстановить объём поставок за рубеж.

Искренне благодарю работников сельского хозяйства за такой важный труд для каждого человека! Желаю счастья, крепкого здоровья и благополучия!

Роман Старовойт, губернатор Курской области