Соревновались курсанты и юнармейцы

На полигоне «Постоялые дворы» прошли областные сборы военно-патриотических клубов и допризывной молодёжи, посвящённые памяти Героя Российской Федерации Сергея Вячеславовича Костина.

В течение двух дней воспитанники военно-патриотических клубов региона соревновались в силе, ловкости, стрельбе, показывали свои навыки и умения. В числе участников – две команды из Курского района: ВПК «Возрождение» из Ушаковской школы и юнармейский отряд им. Героя Советского Союза Ф.И. Золототрубова Косиновской школы.

На торжественном открытии мероприятия участников приветствовали заместитель губернатора Курской области Юрий Князев, начальник Курского территориального гарнизона Дмитрий Мартынов, генерал-майор в отставке, инспектор военного комиссариата Курской области Виктор Клыков и другие.

- Воспитание любви к родному краю, родной культуре, родному селу или городу – задача первостепенной важности. Патриотизм в характере нашего народа. Мы всегда помним героические подвиги наших солдат в годы Великой Отечественной войны, в вооружённых конфликтах 20-го и 21-го веков. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее, - отметил Юрий Князев.

Он также наградил знаком «Добровольческая миссия» педагога дополнительного образования Свободинской СОШ Золотухинского района, руководителя военно-патриотического отряда «Патриот» Игоря Бойку. Напомним, во время двухдневного сплава отряда по реке Тускарь мужчина спас тонущего ребёнка. Это произошло в Курском районе.

Из-за непростых эпидемиологических условий в этом году сборы было решено провести без проживания участников на полигоне. Но и без этого впечатлений было предостаточно. Курсанты военно-патриотических клубов соревновались в разборке-сборке оружия, стрельбе, медицинской, тактической и строевой подготовке, метании гранаты на точность, топографии, на скорость надевали общевойсковой защитный комплект, демонстрировали физическую подготовку и т. д..

Одним из самых приятных и волнующих моментов, конечно же, стало награждение. Итоги подводились и в командном, и в личном первенствах.