Отделение экстренной хирургии не закроют

Говорят, его и вовсе закроют. Забеспокоились жители неспроста: пациентов уже сейчас направляют в учреждения, расположенные в городе. Прокомментировать ситуацию мы попросили главного врача Курской ЦРБ Сергея Полянского.

- Сразу отмечу, речи о закрытии стационара в с. Беседино не идёт ни на каком уровне. Таких планов нет. Как работали отделения терапии, неврологии, хирургии и другие, так они и работают. Единственное, этот год, в который мы боремся с опасным вирусом, внёс свои коррективы. Были введены ограничительные мероприятия. Чтобы минимизировать риски заноса инфекции и заражения медработников, да и пациентов, находящихся в стационаре на лечении, региональным комитетом здравоохранения была разработана схема маршрутов для госпитализации обратившихся за экстренной помощью в определённые лечебные учреждения, в зависимости от имеющейся у них патологии. Это касается не только нашего, но и других районов, и города. Эта мера временная, но будет действовать, пока не закончится пандемия.

В этих больницах есть специально оборудованные боксы, куда сначала поступают больные и где проводят первые обследования, берут анализы. Позже их переводят в профильные отделения. В Бесединской больнице тоже оборудована подобная палата, на всякий случай, мало ли что произойдёт.

- То есть, если будет такая необходимость, больница готова принять экстренного больного?

- Да, конечно. Все специалисты дежурят по графику. Работают и хирурги, днём в обычном режиме, в ночные смены и в выходные ведут дежурство. Если нужно будет минимизировать время транспортировки пострадавшего, здесь его примут и окажут первую помощь. Если необходимо – проведут обследование и операцию, свяжутся с другими специалистами, в том числе с санавиацией.  

- Говорят, в штате нет анестезиолога…

- Думаю, этот вопрос мы решим в ближайшее время. Врач, которая работала у нас анестезиологом, действительно уволилась. Она была привлечена в санавиацию для оказания экстренной медицинской помощи. Сейчас получает специализацию. Ещё один врач работал у нас ранее, потом вышел на пенсию, но готов вернуться. В связи с тем, что у него был перерыв, ему надо пройти переподготовку. Сейчас они оба работают у нас по совместительству и в случае необходимости придут на помощь.

Если говорить о кадрах, в которых мы нуждаемся, в Бесединской больнице требуется педиатр, а в целом ещё несколько терапевтов. Заявку на «Земского доктора» мы направили. Курский район пользуется спросом у участников программы. В этом году пять фельдшеров приняли на работу по ней - укомплектовали ФАПы, но потребность ещё остаётся, поскольку многие работники фельдшерско-акушерских пунктов пенсионного возраста и в любой момент могут изъявить желание выйти на заслуженный отдых.

- Ещё один актуальный на сегодняшний день вопрос – ремонт в стационаре.

- В настоящее время этот вопрос прорабатывается. В некоторых палатах уже давно требуется ремонт: заменить линолеум, стены, потолки привести в порядок и т. д.. При администрации глава района Андрей Владимирович Телегин создаёт попечительский совет, который и займётся в том числе поиском финансовых средств на эти цели. Даст Бог, эта хорошая затея воплотится в реальность. К слову, это ещё раз подтверждает, что больница продолжит свою деятельность. К тому же, территориально она расположена рядом с оживлённой трассой, закрыть её было бы просто неразумно.