Вот такие «твёрдые середнячки»

- Мясоперерабатывающий комбинат «Полянское» имеет на сегодня 4-й - самый высокий зоосанитарный статус, - подчеркнул Сергей Иванович. – А когда-то его учредители начинали с переработки 50 голов в сутки. После глубокой модернизации в 2016 году на сегодня предприятие производит 100 тонн мяса на кости в день (а это уже 1000 голов). В перспективе же предприятие готово довести свои мощности до 400 тонн переработки мяса в сутки. Это «твёрдые середнячки», которые занимают свою нишу и очень нужны Курской области. Будем им активно помогать.

Сергей Стародубцев также отметил, что предприятие высоко социально-ориентированное и один из последних примеров активности в данной области – помощь в предоставлении корма приюту для бездомных животных.

Как отметил генеральный директор мясоперерабатывающего комбината Юрий Дмитриенко, трудятся на нём около 400 человек, средний уровень зарплаты на сегодня равен 45 тысячам рублей. На предприятии действуют следующие цеха: по убою животных (рассчитан на 140 тонн в живом весе), обвалки (где разделывают туши), шоковой заморозки, охлаждения и хранения полутуш, холодильник (с которого отгружается готовая продукция в течение дня).

Сырьё, которое использует комбинат – свиное мясо – закупают в ближайших регионах Черноземья. Продукция – окорок, лопатка, корейка – идёт на рынки Курска, в розничные сети и на предприятия, которые перерабатывают мясо в колбасы и сосиски, то есть, готовую продукцию.

Поделилось руководство комбината и планами на будущее: лицензировать предприятие для экспорта продукции в страны таможенного союза – Армению, Украину, Казахстан.

 

фото автора