Через портал быстрее

Справочно-информационный портал «Госуслуги» обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах, а также предоставляет их в электронной форме. Сегодня портал пользуется популярностью среди молодого населения. Важная задача — научить людей более старшего возраста пользоваться возможностями Госуслуг.
Подробно о портале, его преимуществах и порядке регистрации рассказала заместитель главы администрации Курского района по вопросам муниципальной собственности и услугам Светлана Дмитренко.
- В чём же заключаются главные преимущества получения услуг в электронном виде?
- На сегодняшний день часть населения всё ещё пользуется получением услуг в обычном формате, то есть, посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажном носителе. Таким образом, тратится значительное время на заполнение документов, посещение ведомств. Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Для этих целей создан Единый портал государственных услуг с помощью которого можно получить услуги в федеральных органах (Пенсионный фонд, ФНС и др.). Воспользовавшись порталом можно получить услуги, предоставляемые региональными и муниципальными органами власти и их учреждениями (ЗАГС, администрации районов и сельских поселений, учреждения здравоохранения и др.). Логин и пароль для РПГМУ и ЕПГУ будет единый. Основными целями работы данных порталов являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях, а главное - экономия личного времени, ведь заявление может быть направлено в любое удобное время - не нужно подстраиваться под режим работы того или иного органа власти.
- Регистрация на портале трудна?
- Все шаги процедуры регистрации подробно описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание. Полную версию читайте в номере 40