Деревни умирают молча...

 

Фроловка, Корелово, Хреновец, Волобуевка, Пронское, Калинин хутор — некоторых из этих населенных пунктов уже нет на карте. В реальности же на их территории раскинулось широкое раздолье. Лишь кое-где «доживают» свой век покосившиеся домики, ну а в отдельных, в виде исключения, еще хлопочут люди.

Брежневский сельсовет — территориально один из самых больших в Курском районе, в его ведении 27 населенных пунктов. А вот жителей всего полторы тысячи, да и сосредоточены они в основном, как, впрочем, и повсюду, в центральных, самых крупных селах и деревнях. На окраинах — тишь и покой.

Местные старожилы печальным взглядом обводят образовавшиеся «пустоты», вспоминая как собирались здесь большими группами, ездили на работу в колхоз, как гуляли по вечерам под заливистые звуки гармони, справляли свадьбы...

Нам, впервые проезжающим по этим местам, трудно представить, что когда-то здесь кипела жизнь. По рассказам местных жителей, соседские хаты, подпирая друг дружку, насчитывали на деревне по 40-60 дворов. Не пустовали. В Корелово, куда, собственно, и лежал наш путь, сегодня осталась одна Александра Алексеевна Анпилогова, или тетя Шура, как ее по-свойски величают местные.

Сопроводить нас в дороге (протяженность составила километров пятнадцать от Разиньково) вызвалась заведующая Разиньковской библиотекой Елена Васильевна Нащекина.

- Здесь, на этой территории, в 80-е годы функционировали 6 или 7 молочных ферм, располагались конюшни, - показывает на перепаханные да на покрывшиеся растительностью поля наш гид. - Вот даже элемент изгороди остался от загона, где раньше пасли скот.

В колхоз на работу торопились жители со всех...

Продолжение в №78 «СН»

фото автора